По данным телеканала Denver 9 News, управление по чрезвычайным ситуациям штата сообщает о шести жертвах и 708 пропавших без вести.

Пункты временного размещения открыты в 15 графствах штата. «11 700 человек эвакуированы, 1872 граждан находятся в пунктах временного пребывания», - констатирует телеканал.

Наводнение уже уничтожило 1500 строений и повредило более 17 тыс. зданий в штате. Наибольший ущерб нанесен графства Боулдер и Латимер, отмечает телеканал.

Вертолеты ВВС США и спасательные службы продолжают эвакуацию жителей затопленных районов. «В ночь с субботы на воскресенье в пострадавших графства спасены 1750 человек и 300 животных», - отмечает Denver News.

Сейчас поиски пропавших без вести прекращены из-за резкого ухудшения погоды. На Колорадо снова обрушились ливневые дожди. По прогнозам синоптиков, ливни будут продолжаться еще некоторое время. Эксперты опасаются роста уровня воды в затопленных районах и схода оползней.

Начало бедствия 


Ливни обрушились на Колорадо в конце первой декады сентября. Дожди привели к разливу рек и сходу нескольких селей, сообщает телеканал CBS.

10 сентября в ряде городов штата приняли решение эвакуировать жителей — более 5 тыс. человек. По данным агентства «Интерфакс», кампус Колорадского университета в городе Боулдер покинули 400 студентов.

Наводнения спровоцировали сход оползней и селей, в результате которых многие шоссе оказались заблокированы.

13 сентября президент США Барак Обама ввел в штате Колорадо режим чрезвычайного положения. В рамках этого режима на помощь спасателям были переброшены части армии США.