По сообщению ливанской газеты The Daily Star, вооруженные силы Египта и полицейские ворвались в город на рассвете понедельника и начали тяжёлый бой. Сейчас солдаты полностью контролируют Далгу. Над центром города барражируют два армейских вертолета.

Исламистский погром 


Восстание в городе Далга началось после того, как военные в Каире отстранили от власти президента Египта Мухаммеда Мурси. Сторонники «Братьев-мусульман» изгнали из региона полицию и фактически взяли город под свой контроль.

Сторонники свергнутого президента достаточно быстро перешли от лозунгов к грабежам. Первой их целью стали дома христиан, которых исламисты считают сторонниками военных.

В первые дни восстания было разграблено 20 домов, 40 христианских семей покинули город. Сопротивлявшихся людей исламисты убивали.

Боевики также разграбили древний монастырь Девы Марии и Авраама, который расположен на горе над городом. Все ценные вещи были вынесены из монастыря. В поисках сокровищ боевики потревожили мощи христианских святых, которые хранились в подвале храма. Это событие вызвало широкий общественный резонанс. О разграблении монастыря написали крупные газеты Египта и Западной Европы. Некоторые организации призвали Каир покончить с беспорядками в Далге.