Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Гибель солнца: как это будет
19.09.2013

Гибель солнца: как это будет

Оценка: 5.0    6922 12 Космос
14:01
Через 1.1 миллиарда лет, Солнце начнет меняться. Как водородный двигатель, в котором заканчивается топливо, и горение начинает происходить не внутрь, а наружу. Солнце станет ярче. Радиация увеличится и разрушит к чертям нашу планету. А будет это так…

Астроном Рон Миллер решил рассказать доступно о том, как будет выглядеть гибель звезды по имени Солнце со всеми подробностями.

Средняя температура поверхности Земли увеличится с 20С до 75С. Океаны, само собой, испарятся, и планета станет безжизненной пустыней.


Как уже было сказано, через 1.1 миллиарда лет водород на Солнце закончится. А ведь Солнце использует водород, перерабатывая его в гелий, а значит ядро Солнца будет состоять из отработанного гелия. Гелий станет нестабильным и начнет разрушаться под собственным весом. Ядро Солнца станет плотнее и горячее, Солнце увеличится в более чем полтора раза от теперешнего размера, а светить станет в два раза ярче.

В течение последующих 700 миллионов лет Солнце не будет становится ярче, но продолжит "расти", пока не станет в два раза больше, чем есть сейчас. Вы можете представить себе такие чудовищные размеры? С другой стороны, увеличившись, оно начнет остывать. Немного. Совсем чуть-чуть. С поверхности Земли Солнце будет казаться огромным оранжевым шаром, висящим в туманном небе. Правда, этого никто, скорее всего не увидит. Ну, может, пара тараканов-мутантов, известных своими невероятными способностями к выживанию.

Через 1.2 миллиарда лет Солнце начнет "сдуваться", и его масса уменьшиться более, чем на четверть. Само собой, из-за того, что изменится масса нашей звезды, изменится и притяжение, и планеты поменяют свои орбиты. Венера удалиться от Солнца приблизительно на то же расстояние, на котором сейчас находится Земля, а Земля "отъедет" еще дальше. Но это ненадолго, совсем в скором времени Солнце вновь начнет неумолимо увеличиваться и, в итоге, превратится в красного гиганта – его размер будет в 166 раз больше, чем был (это почти как орбита, по которой сейчас двигается Земля). Меркурий и Венера просто сгорят в пламени гиганта. Горы на Земле будут таять и течь раскаленными лавовыми потоками. А раздувшееся красное Солнце занимать половину неба. Но этого не увидят даже тараканы.

И, хотя это принесет неминуемую гибель всем "внутренним" планетам, на более отдаленных начнется в буквальном смысле новая жизнь. На Европе, например, растают льды, и климат станет удивительно комфортным…

А Плутон будет купаться в солнечных лучах – солнце на небосклоне этой планеты будет гораздо больше, чем его сейчас видим мы с Земли.

Когда Солнце достигнет максимального размера в качестве красного гиганта, его гелиевое ядро "прогреется" до 100 миллионов градусов. Этого достаточно, чтобы запустить синтез гелия. А когда это произойдет, атомы гелия начнут хаотически сталкиваться друг с другом, производя в процессе невероятное количество энергии. Сначала покажется, что солнце получило новую жизнь – оно начнет уменьшаться, но все равно останется в 10 раз больше, чем есть сейчас.

Так же, как гелий образуется соединением атомов водорода в ходе протон-протонного цикла, при соединении атомов гелия начнут образоваться новые химические элементы – кислород и углерод, например. И по мере накопления этих новых элементов в солнечном ядре, звезда снова начнет "пухнуть" на глазах и вновь увеличиться вдвое. И, в итоге, гелий закончится совсем.

Без топлива, Солнце, наконец, начнет умирать по-настоящему. Последние остатки гелия и водорода при "схлопывании" увеличат размер Солнца в 180 раз и сделают его в тысячу раз ярче. Это будет последний "вздох" нашей звезды. После чего она резко уменьшится вдвое. Потеря массы отбросит Венеру и Землю – точнее головешки, которые от них остались, еще дальше в космос.

Тонкая оболочка гелия, окружающая углеродно-кислородное ядро Солнца станет нестабильной. Солнце начнет сильно пульсировать, как, скажем, полицейская мигалка. И каждая такая "пульсация" будет грозить Солнцу потерей его массы. Последний импульс в буквальном смысле "сдует" остатки внешней поверхности звезды. Все что останется – голое ядро, размером приблизительно с Землю, какой мы ее знаем сегодня. Оно будет очень горячим, но это будет остаточное тепло – его уже ничто не будет подпитывать. И как уголек в остывающем костре, оно постепенно будет остывать, пока не превратиться просто в кусок холодного космического камня.

Тогда с останков нашей планеты, сгоревшей дотла, можно будет увидеть белого карлика, в которого превратилось Солнце. Но, конечно, никто не увидит, никто не оценит. К тому моменту наша система будет уже безвозвратно мертва.

 
Источник:  http://biss.kz/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

1 2 »
0  
__SVET__ 19.09.2013 22:25 [Материал]
angel angel angel biggrin
0  
Ясень 19.09.2013 21:58 [Материал]
Когда-то и наша СС станет "тёмной" материей.Но не мёртвой.Это будет тёмный мир.Но Отражения светлых миров будут и сюда проецироваться.Но большинство из нас к тому времени покинут это место,поближе к Свету
0  
Проводник 19.09.2013 21:57 [Материал]
Есть и альтернативные версии: Солнце гореть не может - это не дрова а также Солнце гореть не может - это не дрова + Черный свет
Вот цитата из второй статьи: "Говорить о том, что Всевышний собрал гигантское количество газа и устроил его показательное сожжение в виде Солнца на радость Великому Человечеству, как-то несерьезно. А писать в Большой Советской Энциклопедии о постоянном уменьшении массы Солнца (естественно, если что-то горит, то это что-то сгорает) еще веселее. Костерок в космических масштабах. Только откуда дровишки?"
Официальные версии, основанные на догмах, давно несостоятельны. Самостоятельно размышлять, имея информацию и знания, никто запретить не в силах. Каждый делает выводы сам.
0  
Прост 19.09.2013 17:44 [Материал]
Спасибо, что предупредил. Валить надо отседова. shock
0  
Alnilam 19.09.2013 17:15 [Материал]
1.1 миллиард лет... таким путём каким мы сейчас идём мы едва 100 лет то продержимся, вымрем.
Так что. Даже если земля скоро умрёт об ней даже никто не заплачет за пределами солнечной системы, А солнце может светить достаточно долго оно не сильно много пожирает элементов из за своего маленького экономичного размера.
0  
mystery 19.09.2013 16:23 [Материал]
Через 1.1 миллиарда лет biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin Никто толком не знает что из себя представляет Земля и Солнце dry
0  
AstraVert 19.09.2013 15:37 [Материал]
Да,грустная история,зато видимо соответствует реальности,и без всяких понятий добра и зла
0  
fvbh 19.09.2013 15:16 [Материал]
хорош уже настроение портить.как жить дальше? biggrin
0  
antikiller 19.09.2013 15:03 [Материал]
вроде говорили что солнце половину жизненного пути прошло .тобишь еще 5 миллиардов жить ему ))??
0  
icq-dead 19.09.2013 14:55 [Материал]
А сколько таких мертвых, невидимых миров во вселенной и нашей Галактике в частности... не счесть, это и есть темная материя.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)