По данным информагентств, ОЗХО ожидает получить от властей Сирии дополнительную информацию о его запасах химоружия в ближайшие дни.

Согласно достигнутой 14 сентября российско-американской договорённости, принятой правительством Сирии, власти Дамаска должны передать ОЗХО информацию об арсенале химического оружия в течение недели и полностью уничтожить его запасы в первой половине 2014 года. Таким образом, первые данные были переданы сирийскими властями до истечения срока в субботу, уточняет ИТАР-ТАСС.

Глава службы связей с общественностью и СМИ ОЗХО Майкл Лухэн заявил, что «отдел по проверке данных изучает полученные материалы».

Представитель ОЗХО подчеркнул, что организация пока не намерена раскрывать подробности материалов. При этом он указал, что ОЗХО рассматривает варианты быстрых шагов для установления международного контроля над химоружием с целью последующего уничтожения этого оружия и производственных мощностей.

В Организацию по запрещению химического оружия входит 41 государство. Дамаск на прошлой неделе заявила о присоединении к Конвенции о запрещении химического оружия. Действие конвенции начнет распространяться на Сирию с 14 октября текущего года.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сообщил, что экспертам из ОЗХО ещё предстоит проинспектировать ряд объектов в Сирии. Для этого необходимо обеспечить проверяющим все условия безопасности.