Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Северная Каролина чудом избежала атомной катастрофы
21.09.2013

Северная Каролина чудом избежала атомной катастрофы

Оценка: 0.0    2155 2 Тайны истории
10:01
Над Северной Каролиной могли взорваться атомные бомбы, мощность каждой из которых в 260 раз превышала мощность «Малыша», сброшенного на Хиросиму, рассказывает газета The Guardian, в распоряжение которой попал недавно рассекреченный отчёт из Соединённых Штатов.

ри дня спустя после инаугурации президента Джона Кеннеди две водородные бомбы «Марк 39» мощностью 4 мегатонны каждая упали близ города Голдсборо, штат Северная Каролина, 23 января 1961 года. Они были непреднамеренно сброшены в результате поломки в воздухе самолёта B-52. Лишь парашюты и низковольтные переключатели, которыми были снабжены взрывные устройства, предотвратили единовременную смерть миллионов человек.

Инцидент произошёл после того, как самолёт, взлетевший с базы в Голдсборо и направлявшийся вдоль восточного побережья, вошёл в штопор, в результате чего открылся бомбовый люк В том случае, если бы бомбы сдетонировали, радиоактивное облако накрыло бы Вашингтон, Балтимор, Филадельфию и даже Нью-Йорк.

На протяжении долгого времени власти США заявляли, что никогда не подвергали жизни своих граждан ядерной опасности. Но во вновь опубликованном документе Паркер Джонс, инженер национальной лаборатории Сандия, ответственный за механическую безопасность ядерного оружия, приходит к заключению, что «простой динамоэлектрический низковольтный переключатель встал между американскими гражданами и смертью». По его словам, сильный электрический разряд мог вывести переключатель из строя, и тогда катастрофа была бы неизбежна. Из четырёх механизмов безопасности, которыми были оснащены бомбы, не сработали три.

Джонс, писавший свой отчёт в 1969 году, озаглавил его «Повторный визит в Голдсборо: как я научился не доверять атомным бомбам» по аналогии с чёрной комедией Стэнли Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу» (1964). «Оружие такой мощи не обладало адекватной системой безопасности на случай аварии самолёта», - заключил эксперт.

Журналист Эрик Шлоссер, первым ознакомившийся с документам, выяснил, что только между 1950 и 1968 годами произошло 700 серьёзных происшествий и аварий, в которых фигурировало ядерное оружие (1250 объектов).



 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
egora 21.09.2013 17:40 [Материал]
Случай этот не единичный, данные инциденты происходили в Европе, возможно и в СССР такие случаи были, но все под грифом секретно.
0  
Агни 21.09.2013 13:15 [Материал]
Ну тупыыыые!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)