Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новый метод трёхмерной печати способен создавать гигантские объекты с помощью самых маленьких настольных принтеров
02.10.2013

Новый метод трёхмерной печати способен создавать гигантские объекты с помощью самых маленьких настольных принтеров

Оценка: 0.0    2431 5 Наука и Технологии
11:37

Как уместить 15-метровую цепь в 12-сантиметровую коробочку? Это может звучать как обычная головоломка, однако именно такой вопрос сподвиг двух исследователей из Массачусетского технологического института, Скайлара Тиббитса и Марсело Коэльо, разработать хитроумное приложение, которое позволяет обычным настольным 3D-принтерам создавать предметы размером с этот самый стол.

MIT 3D

Этот проект получил название «Hyperform», и он позволяет трансформировать проектировочные модели в серии линейных проходов, представляющих собой цепь виртуальных колец. Каждое звено цепи выступает в роли пикселя, который помогает определить форму модели. Цепь складывается с помощью цифрового, пространственно оптимизированного метода, а затем отправляется на трёхмерный принтер, который печатает уже готовые части объекта. Результат его работы выглядит как кирпичик лапши быстрого приготовления, но затем цепь можно развернуть – подобно тому, как потянув за нитку можно распустить вязаный свитер.

И хотя создание гигантской цепи в крошечной коробочке уже само по себе занятный трюк, настоящая магия начинается, когда дизайнеры начинают связывать звенья цепи между собой. Каждое звено сцепляется с другим подобно конструктору Lego. По окончании этой работы получается модель нужного объекта. Подтверждением этого концепта является канделябр, который вы можете видеть на картинке — он является идеальным выбором, поскольку от него требуется только поддерживать свой собственный вес и звенья цепи в нём выглядят как стеклянные бусины.

Ещё в прошлом году подобный проект можно было реализовать лишь на хай-енд машинах, которые стоят десятки тысяч долларов, но благодаря Hyperform, его удалось выполнить с помощью дешёвого принтера с печатной камерой 12х12х16 сантиметров.

Hyperform технически впечатляет, но он вряд ли заменит традиционные техники производства где-либо в обозримом будущем. Доступные на сегодняшний день материалы слишком хрупки, чтобы выдержать такое использование, а размер звеньев придаёт готовым предметам характерный паттерн, напоминающий кольчугу. Однако, по словам разработчиков, у технологии есть возможность улучшения готовых частей с помощью спаивания многослойных цепей, или благодаря процессу вторичной закалки. Как только метод укрепления предметов будет отработан, технология сможет найти себе множество применений у больших промышленных производителей, которых не устраивает относительная миниатюрность тех объектов, которые могут печатать даже самые большие 3D-принтеры. «Я считаю Hyperform подтверждением концепции того, что мы можем создать в крошечной 12-сантиметровой камере», говорит Тиббитс. «Но это также и провокация. Я думаю, мы можем сделать гораздо больше».


/www.wired.co.uk/

 
Источник:  http://gearmix.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
0  
megamax 02.10.2013 11:42 [Материал]
хочу чтобы он напечатал холодильник доверху заполненный пивом! и мясом!
0  
dago1 02.10.2013 14:48 [Материал]
И бабу голую biggrin
0  
--__Даниил__-- 02.10.2013 17:39 [Материал]
"Резиновую Зину" в самый раз biggrin biggrin biggrin
0  
--__Даниил__-- 03.10.2013 17:39 [Материал]
совсем скоро... biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)