Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / МИД РФ направил ноту протеста Голландии за нападение на дипломата
08.10.2013

МИД РФ направил ноту протеста Голландии за нападение на дипломата

Оценка: 0.0    1541 1 Происшествия
09:46

Россия направила Нидерландам резкую ноту протеста в связи с нападением людей в камуфляжной форме на сотрудника российского посольства в Голландии, сообщил в эфире «России-24» официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передает РИА «Новости».

По его словам, в минувшие выходные в квартиру советника-посланника посольства России в Нидерландах Дмитрия Бородина ворвались вооруженные люди в камуфляже «и под абсолютно надуманным предлогом о якобы плохом его обращении с детьми на глазах этих же детей жестоко избили». После этого, по словам Лукашевича, нападающие заковали Бородина в наручники и отвели в полицейский участок, «где продержали почти до утра, после чего отпустили без всяких извинений и объяснений».

Как отметил представитель российского МИД, посольство в Гааге активно выясняет обстоятельства произошедшего. «Министерство иностранных дел России направляет резкую ноту протеста нидерландской стороне», — заявил Лукашевич. Он убежден, что произошедшее является «грубейшим нарушением норм и правил международного общения», в том числе противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях.

В разговоре с ИТАР-ТАСС Бородин уточнил, что одетые в полицейскую форму люди пришли в его квартиру «под фальшивым предлогом» в ночь с субботы на воскресенье, при этом не предъявив документы, подтверждающие их статус в органах внутренних дел страны. Дипломат попытался воспрепятствовать проникновению незнакомых людей в помещение, однако те повалили его на пол, надели наручники и ударили дубинкой по голове. Впоследствии из полицейского участка Бородина забрал дежурный дипломат российского посольства.

4 октября стало известно, что Нидерланды обратились в Международный трибунал ООН по морскому праву с целью освободить судно Arctic Sunrise и его экипаж, арестованные в Мурманске после акции протеста против добычи нефти на платформе «Приразломная» в Баренцевом море. Ледокол «Гринпис» ходил под флагом Нидерландов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Galamyk 08.10.2013 10:49 [Материал]
Сотворить эту акцию с дипломатом такого ранга - большая наглость! Похоже на то, как избили год назад русского посла в Катаре в аэропорту.
Я не могу припомнить подобных эксцессов с каким-нибудь другим послом... И представляю, что бы творилось, если бы мизинцем тронули американского посла.
Но ЗАКОВАТЬ и ЗАДЕРЖАТЬ!!!!!! eek eek eek
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)