Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые развеяли миф о существовании "эффекта Моцарта"
08.10.2013

Ученые развеяли миф о существовании "эффекта Моцарта"

Оценка: 0.0    2004 8 Наука и Технологии
11:22
Недавно исследователи выяснили, что так называемый "эффект Моцарта" является мифом, и в реальности музыка этого композитора не способна влиять на человека, как это утверждалось два десятилетия назад, и до сегодняшнего времени считалось актуальным.

О феномене музыки Моцарта впервые сообщили ученые в 1993 году. Они утверждали, что те подростки, которым давали слушать сонату Моцарта в ре мажоре, в последующем значительно лучше справлялись со специальными тестами.

Дети, решающие аналогичную задачу в тишине, проявили меньшую сообразительность.

Подобное состояние ученые объясняли тем, что музыкальная ткань моцартовских произведений имеет максимальное соответствие с высотой и чистотой сигналов мозга. В тот же период появилось определение "эффект Моцарта".

В наши дни музыка Моцарта применяется как терапевтическое средство для лечения болезни Альцгеймера и детей, имеющих отставание в развитии. Считается, что под музыку известного австрийца задания выполняются успешнее.

Тем не менее, в ходе последних исследований стало известно, что не стоит возлагать особенные надежды на великую музыку, передает Raut. Исследователи из Венского университета настаивают, что "эффект Моцарта" является мифом.

Венскими специалистами было проанализировано сорок работ, в которых участвовало три тысячи добровольцев.

Эксперты утверждают, что ни одна из рассмотренных работ не дает подтверждения того, что музыка Моцарта улучшает мозговую деятельность.

При этом исследователи уточнили, что в ходе данного эксперимента при выполнении результатов действительно лучшие показатели оказались у тех людей, которые слушали музыку. Но каждый раз это были музыкальные произведения различных композиторов.

В связи с этим эксперты уверены, что стимулирующим фактором для развития интеллекта может служить любая мелодия. Непосредственно с музыкой Моцарта специалисты не связывают улучшение интеллектуальных особенностей.
Все участники, слушавшие музыку, продемонстрировали лучшие результаты работы. Те, кто выполнял задания в тишине, оказались по сравнению с ними отстающими.

На основании данного эксперимента ученые рекомендуют всем чаще слушать приятную музыку. Но не стоит рассчитывать, что это даст какой-либо необыкновенный эффект.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Indylgir 09.10.2013 01:03 [Материал]
Многие помнят факт, (доказанный), что классическая музыка, в частности музыка Моцарта, благоприятно влияет на молекулы воды, которые, (под микроскопом), приобретают форму красивой "снежинки", особенно красива после молитвы (хоть христианской или мусульманской, не важно), в то время как тяжёлая, (роковая, шумящая) музыка, или негативные слова, (мысли) делает эти молекулы воды очень непривлекательными! А так как, человек состоит "тоже" из воды, какое-то влияние на химические процессы организма всё же происходит. И то, что вода может запоминать, (хранить) информацию тоже доказано!!! Японский учёный Эмото Масару проводил такой эксперимент: Поместил в три стеклянные банки рис и залил его водой. Потом каждый день в течении месяца говорил: «Спасибо» первой, второй говорил: «Ты - дурак», а на третью не обращал внимание. Через месяц рис, которому говорили "Спасибо" начал бродить и издавал сильный приятный запах, рис из второй банки почернел, а рис, на который не обращали внимание начал загнивать. http://voliaboga.narod.ru/uvidet_svet_boga/dusha_vodi.htm
0  
VoySS 08.10.2013 22:15 [Материал]
ещё одна попытка дебилизации населения по средству "опытов ученых".
кому интересна эта тему, рекомендую посмотреть семинар Холопова А.В. на тему "Влияние музыки на психофизиологию человека"
Можно почерпнуть для себя много полезной информации. http://www.youtube.com/watch?v=t6gH9UKCtCc
0  
Иваныч 08.10.2013 20:08 [Материал]
Ваапче, о чём речь то?
0  
sezam 08.10.2013 12:55 [Материал]
Ясно, что решать лучше в тишине.
Но перед этим послушать хорошую музыку - не вредно.
0  
Агни 08.10.2013 12:21 [Материал]
Венскими специалистами было проанализировано сорок работ, в которых участвовало три тысячи добровольцев. - по тысяче наркоманов педофилов и голубых
0  
icq-dead 08.10.2013 12:00 [Материал]
Хорошо, что я не слышал об этом типа явлении и не забивал себе мозг. Ведь это и так оказалось полным Гэ.
0  
Astron 08.10.2013 11:31 [Материал]
Совсем-совсем недавно (буквально намедни) учОные и следователи совершенно точно установили: настоящих учёных на Земле НЕТ!!! Есть те, кто называет себя учОными, являясь НА САМОМ деле продуктом плохого пищеварения СИСТЕМЫ, заточенной на разрушение всего, с чем она соприкасается.
0  
besemen 08.10.2013 12:42 [Материал]
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)