Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ООН: через 20 лет человечество столкнётся с дефицитом воды
08.10.2013

ООН: через 20 лет человечество столкнётся с дефицитом воды

Оценка: 5.0    1241 1 Происшествия
21:50

К 2030-му году 40% населения планеты может оказаться без достаточного количества питьевой воды, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на водном саммите в Будапеште.

Международная встреча в Венгрии посвящена поиску устойчивых концепций использования этого природного ресурса, сообщает ИТАР-ТАСС. «2013 год объявлен международным годом сотрудничества в области водных ресурсов, мы должны вместе гарантировать равный доступ всех людей к воде», - заявил Пан Ги Мун.

Генсек международной организации отметил, что нехватка воды станет одним из главных вызовов человечеству на ближайшие десятилетия.

По мнению Пан Ги Муна, рачительное использование воды является не только задачей властей. «Нельзя всё сваливать на правительства. Нужно, чтобы над этим работали все: и правительства, и бизнес-сообщество, и гражданское общество, а также каждый человек в отдельности», - пояснил дипломат.

Как заметил генсек ООН, вода — это ключ к устойчивому развитию, она нужна для обеспечения безопасности, прогресса и сохранения здоровья населения планеты. По мнению Пан Ги Муна, проблему нехватки воды нужно решать в нескольких направлениях. «Первое — это продовольственная безопасность, - заявил он. — Сельское хозяйство не может существовать без воды, и оно является главным её потребителем». Во-вторых, считает глава ООН, необходимо сделать всё возможное, чтобы остановить глобальное потепление, в результате которого потребление воды становится интенсивнее. И третья проблема — это нехватка очистных сооружений и канализаций, а также неразвитость водопроводной инфраструктуры. На данный момент более 2,5 млрд людей на Земле не имеют доступа к нормальным санитарным условиям, а около 1 млрд человек и вовсе лишены доступа к водопроводным и канализационным системам.

Из всей воды на Земле менее 3% составляют запасы пресной воды, из них доступны для использования человеком только 0,3%.

В ООН считают, что проблемы с водой отдельно взятой страны должны решаться всем мировым сообществом. Ежегодно 22 марта по решению международной организации отмечается Всемирный день водных ресурсов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 09.10.2013 00:59 [Материал]
"Во-вторых, считает глава ООН, необходимо сделать всё возможное, чтобы остановить глобальное потепление...." – ну так вот и сделай хоть что-то кроме денег в свой карман, а то деревья как жгли и рубили так и жгут и рубят. И какой смысл в таком заведении как ООН ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)