Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Румынии предсказывают сильное землетрясение
09.10.2013

В Румынии предсказывают сильное землетрясение

Оценка: 0.0    3743 8 Природные катаклизмы
17:19
Румынский исследователь, профессор Франкфуртского института геологии Георге Пуркару, предсказавший разрушительное землетрясение 1977 года в Румынии, прогнозирует новое мощное землетрясение в горах Вранча магнитудой от 6,5 до 7,1 балла, которое должно произойти в 2013 году.

«Результаты исследований последних более 1100 подземных толчков дают мне основание утверждать, что в 2013 году в горах Вранча в Румынии произойдет землетрясение, магнитуда которого составит от 6,5 до 7,1 балла», – заявил ученый.

Почетный директор румынского Института физики Земли Георге Мэрмуряну, со своей стороны, утверждает, что научно-исторический анализ ситуации последних 600 лет не дает оснований утверждать, что землетрясение магнитудой выше 7 баллов может произойти в ближайшее время.

«Учитывая то, что в Румынии ежегодно происходят от 350 до 400 землетрясений, и мощность их составляет от 2 до 6 баллов, подземные толчки можно ожидать в любой момент, однако нет никаких оснований ожидать, что подземные колебания превысят отметку 7 баллов, при которых возможны разрушения и человеческие жертвы», – подчеркнул Мэрмуряну.

Напомним, в сентябре 2013 года украинские СМИ, со ссылкой на «румынского геофизика», распространили информацию о якобы предстоящем сильнейшем землетрясении с эпицентром в Молдове, которое затронет Румынию и Юг Украины. Однако выяснилось, что в самой Румынии о Рою Нику, на которого ссылались украинские издания, ничего не известно.

 
Источник:  http://www.ukrinform.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Luckyman 10.10.2013 09:29 [Материал]
Где то неделю назад в Одессе было 3 бала, и до этого тоже потряхивало!
+1  
rutmol 09.10.2013 21:59 [Материал]
будет землетрясение которое человек никогда не знал - будет землетрясение что приведет к восходу солнца дважды на западе - планета совершит два кувырка - каждая гора и остров сдвинуться с мест - горы румынии перестанут существовать - это приведет к тому что плиты везде сдвинуться и начнут как по маслу перемещаться - надо знать устройство планеты и знать главное - что везде были сильные землетрясения - кроме румынии и там накопилась не просто гигантское напряжение но и там проходит хребет который держит на себе все плиты на планете - везде об этом писалось - это будет шестая печать
0  
Еленка 09.10.2013 22:28 [Материал]
Спасибо
0  
Honsu 09.10.2013 20:07 [Материал]
rutmol, откуда инфа такая?Или это личные ощущения?Там -в Восточной Европе - что то назревает, но, чтобы настолько! 15 баллов!О_о!
+1  
rutmol 09.10.2013 19:42 [Материал]
сила землетрясения в зоне вранча будет не менее 15 баллов и будет носит цепной характер - с землетрясениями от 9 до 12 баллов в количестве 12 штук в сторону уральских гор и исландии по разлому турции - греции по средиземному морю и исландскому разлому и в москве будет землетрясение силой не менее 7 баллов
0  
Еленка 09.10.2013 21:54 [Материал]
Присоединясь к вопросу.Поясните пожалуйста smile
0  
PETR12 10.10.2013 10:42 [Материал]
Семь баллов (очень сильное) - трудно стоять на ногах, трескаются стены кирпичных домов, падают лестничные пролёты и перекрытия строений, появляются оползни и трещины на дорогах, зимой - трескается лёд на реках и водоёмах. Есть дополнительная опасность - пожаров, аварий, коротких замыканий.

Восемь баллов (разрушительное) - рушатся кирпичные здания, рвутся подземные коммуникации.

Девять баллов (разруш-ое) - в почве образуются трещины, на реках и в водоёмах - большое волнение.

Десять баллов (разрушительное) - асфальт на дорогах сминается и ломается, трещины в грунте - до метра шириной, оползни и обвалы.

Одиннадцать баллов (катастрофическое) - кирпичные дома почти все разрушены, дороги сильно повреждены.

Двенадцать баллов (катастроф-ое) - меняется земная поверхность; трещины в земной коре достигают ширины до 10-15м., глубины - до 10м и более, смыкаясь или оставаясь открытыми при следующих толчках; амплитуда вертикальных колебаний почвы достигает полуметра; большие площади оседают и могут быть затоплены, или воздымаются - с амплитудой до нескольких десятков метров и больше; происходят смещения вдоль разломов.
0  
Xalexon 10.10.2013 20:54 [Материал]
И все же откуда инфо??? Я живу в молдове и в прошлое воскресенье у нас было землятрясение 5,2 балла, дом качнуло два раза, скажите откуда вы знаете что будет 15 баллов?????
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)