Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Взаимосвязь между солнечными бурями и радиовсплесками
10.10.2013

Взаимосвязь между солнечными бурями и радиовсплесками

Оценка: 0.0    1507 5 Космос
15:05
Результаты нового исследования ученых из Тринити-колледжа Дублина, Университетского колледжа Лондона, а также Гавайского Университета, опубликованы в журнале Nature Physics. Эти данные впервые доказывают наличие прямой взаимосвязи между солнечными бурями, ударными волнами и солнечными радиовсплесками.

Солнце обеспечивает жизнь на Земле светом и теплом. Однако, оно может оказывать и негативные эффекты, связанные с огромными извержениями горячего газа (солнечные бури), в результате которых миллиарды тонн вещества выбрасываются в направлении Земли со скоростью миллионы километров в час. Эти бури могут сопровождаться всплесками солнечного радиоизлучения, которые могут вызвать вредное воздействие на многие технологии, на которые мы опираемся в нашей повседневной жизни.

Несмотря на десятилетия проводимых исследований, связь между солнечными бурями и всплесками солнечного радиоизлучения оставалась неясной. Профессор Питер Галлахер (Peter Gallagher), гелиофизик из Школы физики Тринити Колледжа, установил радиообсерваторию в Замке Бирр (Birr Castle), в графстве Оффали в Ирландии, для контроля всплесков солнечного радиоизлучения.

Выводы, которые были опубликованы на этой неделе в журнале Nature Physics, свидетельствуют о том, что солнечные бури создают огромные ударные волны, которые распространяются со скоростью миллионы километров в час. Радиоволны возникают в результате ускорения электронов до огромных энергий.

 
Источник:  http://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Tigrik 11.10.2013 12:29 [Материал]
0  
Alnilam 10.10.2013 18:03 [Материал]
Сижу я как то в глуши дикой, жить пришлось там, ну у меня магнитола была а там КВ диапазон. Ну я как всегда днём в обед включил нашёл радиоволну, и слушаю. Потом бах, шум такой накатил и радиоволна пропала, и тишина в эфире на всех диапазонах от 1 МГц до 25 МГц сплошняком накрыло, и долго не появлялись. Потом узнал что в это время была то ли вспышка или магнитная буря, не помню уже, давно это было.
Но чувство было странное, аппокалиптичное такое интригующее, как небеса обрушились )))

И вспомнил.. что тогда рация отказала на 27 МГц, то есть передача даже на какие то 50 км не срабатывала, не смог связаться с базой. И тишина сплошная в эфире была как бы все вымерли. А обычно там шквал связи между людьми.
Так то вот.
0  
Гучномовець 10.10.2013 15:27 [Материал]
Я это заметил пару лет назад, когда стал более внимательно следить за солнечными вспышками. Мало того, заметил такую тенденцию, что после хороших вспышек выходят из строя компьютеры. В том году, после вспышки (она произошла вечером) говорю друзьям: завтра точно кто-нибудь позвонит. Не прошло и получаса, как позвонили аж 3 человека - у всех неожиданно возникли проблемы с ноутами. Причём, в одно и тоже время. Судя по всему, во время вспышки Солнце испускает какое-то излучение, которое сильно влияет на микропроцессорную электронику. А что с людьми твориться, даже страшно рассказывать. Позавчера, когда "пыхнуло" утречком, друг рассказал, что примерно в это время у них на работе произошёл грандиознейший массовый скандал. Хотя, коллектив дружный и "спетый". Так что британские учёные Америку не открыли. по-крайней мере для меня.
0  
gisol 10.10.2013 16:02 [Материал]
Да, точно, но на счет компьютеров даже не знаю, у меня все хорошо, за других не знаю. В калонках сабвуфера трещит, а так все хорошо. В сентябре несколько раз в одно и тоже почти время (+,-) свет отключали на 5 мин., может компы из старой модификаций собраны. Также стал следить за Солнцем, щас как бы притихло, в плане силы теплоты выделяемой, на человека действует возбужденно, как вирус агресивности.
0  
Анубис 10.10.2013 15:07 [Материал]
Ого, ну надо же... smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)