Как сообщает ИТАР-ТАСС, на вице-консула напал «украинский гражданин, находившийся в состоянии наркотического опьянения».

Инцидент произошел в пятницу утром у здания в центре панамской столицы, где посольство РФ арендует помещения. Манилов и ещё один сотрудник консульства выходили из здания, когда на них напал неизвестный из толпы. Он ударил российского дипломата в живот ножом и попытался скрыться, однако охране удалось оперативно его задержать.

Манилов был немедленно доставлен в больницу в состоянии средней степени тяжести и успешно прооперирован. По оценкам медиков, «теперь его жизни ничего не угрожает». В палате дежурят сотрудники посольства.

Посол РФ Алексей Ермаков также сказал, что на днях украинский гражданин, напавший на российского дипломата, несколько раз приходил в консульский отдел. «Находясь в совершенно неадекватном состоянии, он требовал деньги, заявляя, что прибыл в Панаму для того, чтобы развлечься и отдохнуть». «Наши сотрудники направили его в Почетное консульство Украины в столице центральноамериканской страны, однако «там его принимать категорически отказались», - отметил Ермаков.

«В судебные органы Панамы уже представлены все необходимые материалы о трагическом инциденте, ведется соответствующее делопроизводство», - сказал Ермаков.

Нападение произошло спустя всего несколько дней после скандального избиения российского дипломата в Нидерландах, в связи с которым была открыта дискуссия о необходимости обеспечения безопасности сотрудникам посольств РФ за границей.