Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Авторами древних наскальных рисунков были женщины
13.10.2013

Авторами древних наскальных рисунков были женщины

Оценка: 0.0    1558 0 Археология
14:29

Первые наскальные художества были выполнены вовсе не сильным полом. Новое исследование  показало, что первыми художниками являлись именно женщины.

Экспедиция в пещеры Франции позволила экспертам изучить несколько сотен отпечатков рук, оставленных там древними художниками и установить их принадлежность. Ученые пришли к выводу, что это отпечатки либо подростков, либо женщин.

Свои заключения специалисты объяснили главным образом различием длины фаланг пальцев мужских и женских рук. Указательный и безымянный пальцы у женщин, как правило, одинаковой длины. Тогда как у мужчин безымянный палец чуть длиннее указательного.

Таким образом, по оставленным в пещерах отпечаткам рук древних людей, французские ученые поняли, что наскальные рисунки принадлежат именно женщинам.

Наиболее интригующим наскальным художеством является рисунок с изображением пиктского зверя, датируемый примерно 5-7 столетием нашей эры, обнаруженный археологами в стене сельскохозяйственного построения Нагорья. На камне четко видны изображения зверя, полумесяца, гребня и зеркала. Учитывая отсутствие следов разрушения от воздействий атмосферных осадков на изображении пиктского, зверя можно предположить, что камень долгий период где-то хранился прежде, чем был установлен в стене коровника.


 
Источник:  http://globalscience.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
к сожалению этот учёный похож на дебила...такую пургу несёт...мы ещё на Луне не побывали, а уже о Ма (от skat1000)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
а вот зачем так долго коптить небо.....мне 68 и я уже готов к переходу....в этом мире только одни не (от skat1000)
Найдена неожиданная причина депрессии и тревожности: мы едим это каждый день
а что мир предложил поколению z, да и эти бредни про однополярный мир рассчитана для людей старшего (от xofmann12)