Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Индию обрушился «супершторм»
13.10.2013

На Индию обрушился «супершторм»

Оценка: 0.0    1160 0 Природные катаклизмы
17:13

В Индии подсчитывают ущерб от циклона "Файлин". Его уже называют самым сильным за последние несколько лет. Из прибрежных районов эвакуируют жителей. Известно о шести погибших, десятки пропали без вести.

Циклон "Файлин", зародившийся к югу от Таиланда, добрался до индийского побережья. Больше всего пострадали штаты Орисса и Андхра-Прадеш. Погибли как минимум шесть человек. Власти эвакуировали почти миллион жителей. Скорость ветра достигает 200 километров в час — ветхие строения не выдерживают такого напора.

"Пострадают главным образом хижины и старые дома, которым уже по 50-60 лет — они просто не смогут выдержать ветер такой силы. Наверняка повалит опоры линий электропередач и затопит низменные районы. Мы уже эвакуировали сотни тысяч человек", — рассказал комиссар штата Андхра-Прадеш по чрезвычайным ситуациям доктор Т. Радха.

На море — сильный шторм, высота волн — восемь с половиной метров. Пропали несколько рыболовецких траулеров, судьба 20 моряков неизвестна. Министерство обороны уже мобилизовало для спасательных операций десять тысяч солдат, 40 самолетов и 20 вертолетов, в том числе недавно закупленные в России Ми-17.

"Наши вертолеты приведены в состояние повышенной готовности сразу в нескольких областях. Большие и вместительные Ми-17 базируются в Колкате, другие машины сосредоточены ближе к центру стихийного бедствия", — сообщил представитель индийской армии.

Власти Индии объявили "красный" — наивысший — уровень опасности. В нескольких районах нет электричества, не ходят поезда, закрыты аэропорты.

"Правительство страны готово к тому, чтобы справиться с этой ситуацией. Главное — это обеспечить координацию. Наши силы быстрого реагирования, армия, ВВС и флот, береговая охрана и железнодорожное ведомство — все подготовлены к тому, чтобы действовать наилучшим образом. Мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасность населения и помочь пострадавшим", — заверил секретарь Кабинета министров Индии Аджит Кумар.

Сейчас в Индии — сезон тропических дождей. В это время подобные штормы в океане бывают каждый год, но ураганы такой силы случаются редко. 14 лет назад так называемый циклон 05B унес жизни десяти тысяч человек.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)