Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Околоземная обрита лавинообразно заполняется космическим мусором
15.10.2013

Околоземная обрита лавинообразно заполняется космическим мусором

Оценка: 0.0    1771 1 Космос
09:30
Более 100 новых объектов космического мусора обнаружили с начала года сотрудники Звенигородской обсерватории - одной из крупнейших в России. Как сообщил сегодня в беседе с корр. ИТАР-ТАСС старший научный сотрудник обсерватории Наиль Бахтигараев, ежедневно астрономы находят 3-4 новых объекта - остатки от спутников и других летательных аппаратов. Ученый подчеркнул, что космический металлолом опасен для летательных аппаратов, а его скопление на околоземной орбите уже через 30 лет может затруднить развитие космонавтики как отрасли.

"За последние несколько лет на орбите на 30% увеличилось количество космического мусора. Только с начала года мы открыли более ста новых объектов, - подчеркнул Бахтигараев. - Процесс происходит за счет фрагментации космических тел. Увеличивается не масса, а количество объектов. Например, спутник весом в одну тонну при разрушении распадается на тысячу кусков. Те, в свою очередь, распадаются на более мелкие объекты. Таким образом, околоземная обрита лавинообразно заполняется мусором".

Бахтигараев отметил, что астрономы не могут удержать в поле зрения весь космический мусор. В частности, они могут отследить полет объекта диаметром 10 см. Более мелкие частицы им уже не видны. При столкновении с такими "крохами" выходят из строя спутники, которые со временем также разрушаются на более мелкие частицы.

"Из-за космического мусора раз в месяц даже МКС вынуждена менять свою траекторию полета", - пояснил Бахтигараев.

Заведующий Звенигородской обсерваторией Института астрономии РАН Сергей Барабанов отметил, что космический мусор создает массу проблем для вывода на околоземную орбиту полезных грузов. Механические осколки при столкновении с космическим аппаратом могут вывести его из строя. "Уже признано официально несколько таких случаев", - отметил астроном.

Барабанов подчеркнул, что сейчас массово разрабатываются  программы по решению этой проблемы. В частности, приступили к запуску спутников, которые после выхода из эксплуатации не будут разрушаться. "Такие спутники начали запускать, но что делать с уже имеющимся мусором, пока никто толком не знает", - отметил ученый.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Sake 15.10.2013 13:46 [Материал]
Проблема, значит надо найти способы или придумать какие то аппараты, чтобы убрать мусор. Можно создать технику, например: спутники мусоровозы, околоземный пылесос, или отсос, сетку чтобы удержать мусор, магниты (собирать и на переработку), или даже можно сжечь их каким то образом, продувать подальше от Земной орбиты. Можно продавать инопланетянам. biggrin А то скора появится как у Сатурна колечки.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)