Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Околоземная обрита лавинообразно заполняется космическим мусором
15.10.2013

Околоземная обрита лавинообразно заполняется космическим мусором

Оценка: 0.0    1655 1 Космос
09:30
Более 100 новых объектов космического мусора обнаружили с начала года сотрудники Звенигородской обсерватории - одной из крупнейших в России. Как сообщил сегодня в беседе с корр. ИТАР-ТАСС старший научный сотрудник обсерватории Наиль Бахтигараев, ежедневно астрономы находят 3-4 новых объекта - остатки от спутников и других летательных аппаратов. Ученый подчеркнул, что космический металлолом опасен для летательных аппаратов, а его скопление на околоземной орбите уже через 30 лет может затруднить развитие космонавтики как отрасли.

"За последние несколько лет на орбите на 30% увеличилось количество космического мусора. Только с начала года мы открыли более ста новых объектов, - подчеркнул Бахтигараев. - Процесс происходит за счет фрагментации космических тел. Увеличивается не масса, а количество объектов. Например, спутник весом в одну тонну при разрушении распадается на тысячу кусков. Те, в свою очередь, распадаются на более мелкие объекты. Таким образом, околоземная обрита лавинообразно заполняется мусором".

Бахтигараев отметил, что астрономы не могут удержать в поле зрения весь космический мусор. В частности, они могут отследить полет объекта диаметром 10 см. Более мелкие частицы им уже не видны. При столкновении с такими "крохами" выходят из строя спутники, которые со временем также разрушаются на более мелкие частицы.

"Из-за космического мусора раз в месяц даже МКС вынуждена менять свою траекторию полета", - пояснил Бахтигараев.

Заведующий Звенигородской обсерваторией Института астрономии РАН Сергей Барабанов отметил, что космический мусор создает массу проблем для вывода на околоземную орбиту полезных грузов. Механические осколки при столкновении с космическим аппаратом могут вывести его из строя. "Уже признано официально несколько таких случаев", - отметил астроном.

Барабанов подчеркнул, что сейчас массово разрабатываются  программы по решению этой проблемы. В частности, приступили к запуску спутников, которые после выхода из эксплуатации не будут разрушаться. "Такие спутники начали запускать, но что делать с уже имеющимся мусором, пока никто толком не знает", - отметил ученый.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Sake 15.10.2013 13:46 [Материал]
Проблема, значит надо найти способы или придумать какие то аппараты, чтобы убрать мусор. Можно создать технику, например: спутники мусоровозы, околоземный пылесос, или отсос, сетку чтобы удержать мусор, магниты (собирать и на переработку), или даже можно сжечь их каким то образом, продувать подальше от Земной орбиты. Можно продавать инопланетянам. biggrin А то скора появится как у Сатурна колечки.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)