Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Жизнь вне гравитации
15.10.2013

Жизнь вне гравитации

Оценка: 0.0    2242 1 Космос
11:31
На земной орбите появится "лунный дом". Кто и как там будет работать и зачем космонавтам понадобятся помощники?

Пора осваивать космос. И не в рамках голливудских лент, а в реальности. Российские ученые отмечают, что в ближайшем будущем может быть построена первая обитаемая база. Это означает и начало постоянных экспедиций на спутник Земли. Зачем такая станция нужна и что там будут делать люди, нам рассказал старший научный сотрудник лаборатории спектроскопии космического гамма-излучения Института космических исследований РАН Антон Санин:

"Зачем нужна база? Во-первых, она станет очередным этапом развития космической программы человечества. Сначала мы запустили первый спутник, потом - человека, потом были орбитальные станции.

С точки зрения науки очень интересно создать обитаемую базу, чтобы космонавты или ученые выходили, исследовали поверхность, брали образцы породы на анализ на месте, но не возили это все на Землю, потому что это достаточно дорого все-таки. Привезти на Землю каждый камушек стоит значительных денег.

Кроме того, есть много интересных чисто астрономических задач. Обсуждались долговременные проекты размещения на Луне оптического, радиотелескопа - там нет атмосферы, она не мешает наблюдениям.

Интересно просто изучать пребывание человека на другой планете - это и радиационные условия, и условия обитания, и психологические аспекты, которые могут проявляться. Их не изучишь на орбитальных станциях".

Может ли живой организм долго работать в космосе, ведь находиться в невесомости длительное время для человека опасно? Всем известно, что начинаются сначала обратимые изменения - например, мышцы перестают работать, так как нагрузки нет. Спустя время - необратимые.

Сейчас на орбитальных станциях с этим успешно борются. Но как решить проблему полета, допустим, на Марс? Лететь слишком далеко и долго - примерно год в один конец. Это уже критично для человека. Решить эту проблему можно опытным путем именно на лунном "форпосте", считает редактор журнала "Новости космонавтики" Игорь Афанасьев:

"Как мы видим, на Международной космической станции космонавты трудятся очень долго, и я не думаю, что на Луне условия будут чем-то отличаться от околоземных. Даже больше того - все-таки на Луне есть притяжение, хотя, конечно, там нет атмосферы, нет магнитного поля, которое защищает людей от радиации.

Вполне можно построить какие-то средства защиты, и люди в скафандрах смогут выходить на поверхность Луны, а в герметичных помещениях лунной базы они смогут нормально жить, так же, как живут на Международной космической станции".

Чтобы построить лунную базу, для начала нужно решить, из чего ее строить, говорят специалисты. И это - один из самых серьезных вопросов, который сейчас стоит перед учеными. Возить стройматериалы с Земли очень дорого. Скорее всего, считает старший научный сотрудник Института космических исследований Антон Санин, база должна строиться из того, что уже есть на спутнике Земли.

"Из лунной горной породы, надо ее как-то обрабатывать. Все сначала нужно научиться делать там. Надо привезти инструменты, но не надо возить цемент или другие стройматериалы с Земли.

И другая задача - все-таки на Луне может оказаться множество интересных полезных ископаемых, в том числе металлов, редкоземельных элементов. Их добыча и доставка на Землю - такой этап должен начаться".

Чтобы все это стало возможным, к 2027 году Россия планирует ввести в эксплуатацию пилотируемый корабль нового поколения. Сейчас ученые начинают его разрабатывать. Одновременно в ближайшие 20 лет будет создана техника, которая позволит осваивать Луну. Высадка на спутник Земли должна состояться не раньше 2030 года. И именно тогда начнется создание лунной базы.

Андроид в помощь космонавтам

Кто поможет человеку осваивать космос? Ведь живому организму с перегрузками и долгой работой в открытом космосе не справиться. Российские ученые уже нашли ответ и создали антропоморфного робота. В 2011 году эксперты уже проводили серию экспериментов с этим роботом. Они должны были понять, сможет ли машина работать в космосе.

Что представляет собой робот, нам рассказал кандидат технических наук, доцент, заместитель начальника Центра подготовки космонавтов имени Гагарина по научной работе Игорь Сохин:

"Что представляет собой робот? Это устройство, имеющее торс, находящееся на каком-то основании. Ног у него нет, но, как вы понимаете, в космосе ноги и не нужны, поскольку там невесомость, там летают. Верхняя часть туловища подобна человеческой, у него есть голова, которая вращается на шее. В голову встроена система технического зрения, то есть там камеры, которые воспринимают внешний мир. Дальше идут системы управления".

По образу и подобию человека - такой вид машины выбран неслучайно. Вся эргономика станции приспособлена для человека, а значит, используя роботизированное устройство, подобное нам, не нужно изобретать дополнительные инструменты. Не нужно думать, как "сложить" машину в том или ином отсеке, как помочь ей нажать на ту или иную кнопку.

Больше того, это удобно для одного из режимов работы робота: человек надевает специальный костюм-экзоскелет. С его помощью робот получает необходимые команды. Допустим, если человек шевелит рукой, то же самое повторит за ним и машина. По сути - виртуальная игра. Камера робота передает изображение, а человек - команды. Руками робота он делает работу в агрессивной среде, находясь при этом в безопасном месте. Чем машина может помочь человеку, нам рассказал Игорь Сохин:

"Может возникнуть аварийная ситуация, например, разгерметизировался модуль. Идти человеку туда - достаточно большой риск. Хорошо послать робота. Человек видит его глазами, подсказывает ему, управляет им.

Выход в открытый космос - задача достаточно дорогая и с точки зрения ресурсов скафандров, и с точки зрения времени экипажа. Подготовка к каждому выходу занимает несколько недель. Представьте: робот находится на внешней стороне в режиме ожидания, "спит". Когда надо, его можно активировать".

В ближайшее время антропоморфный робот может быть отправлен на МКС в рамках космического эксперимента, но в будущем может реально помогать космонавтам и даже оказаться на лунном "форпосте".

 
Источник:  http://rus.ruvr.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Bad4 15.10.2013 21:20 [Материал]
Похоже еще одну карту игры "Иллюминаты- новый мировой порядок" разыграли. Какая будет следующая?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)