Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Первые наземные животные появились в Сибири?
15.10.2013

Первые наземные животные появились в Сибири?

Оценка: 0.0    2455 1 Гипотезы
20:13

Научная сенсация. Новокузнецкие палеонтологи совместно со шведскими коллегами из университета Упсала подтверждают теорию о том, что первые наземные животные появились на границе Кемеровской области и Красноярского края. На днях в СибГИУ пришли доказательства.

Если раньше профессор Сибирского государственного университета Ярослав Гутак работал больше с геологическими породами, то сегодня клад для него – эти снимки. Фотографии с изображением тетраподов – первых позвоночных – пришли из Гренобля. Во Франции в уникальной лаборатории камни, собранные в Ивановке в Красноярском крае, досконально исследовали с помощью 3D-технологии. То есть делали рентген отложений.

Ярослав Гутак, заведующий кафедрой геологии и геодезии СибГИУ:

– Вот крупным планом, крупным планом зубы этого нашего, мы ещё ему не дали имя, наверно, скоро назовём в ближайшее время. Вот та пульпа, точно такая же, как у нас.

Палеонтология, по словам заведующего кафедрой геологии и геодезии, начинается прежде всего с исследования зубов. Поэтому результаты вида челюсти коллеги из Швеции, которые и по большей части спонсируют проект, прислали быстрее. Изучить предстоит ещё свыше 25 отобранных пород, где сохранились следы в том числе черепа доисторического животного. Несмотря на то, что учёные в начале пути, с уверенностью заявляют – первые четвероногие, которые обитали 350 миллионов лет назад, вышли на сушу именно в Сибири. И освоились на границе теперь уже Кузбасса и Красноярского края.

Ярослав Гутак, заведующий кафедрой геологии и геодезии СибГИУ:

– Всегда подтверждалось, что Кемеровская область уникальна. Здесь реконструируются все события, происходящие на планете в течение последнего миллиарда лет. Здесь можно найти абсолютно всё. Как-то так получилось, Кемеровская область – область слонов: и первый уголь на земле, и первые животные на земле.

Таким образом, российско-шведский научный тандем приоткрыл завесу тайны о зарождении жизни на земле. Исследования позволяют по фрагментам восстановить картину континентальной истории. Девонский период – лишь эпизод. В перспективе экспедиции по Кузбассу предстоит поиск пермских рептилий и юрских динозавров. Факты об их пребывании на нашей территории есть. Осталось найти вещественные доказательства.

 
Источник:  http://www.novotv.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Анубис 15.10.2013 23:48 [Материал]
Не согласен... По моему, первые звери появились на Кавказе... smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля Санникова: остров-призрак, который искали 200 лет и так и не нашли
Яков Санников и Эдуард Толль видели хрономираж. Обычно хрономиражи видятся отчетливее и ясней мираже (от faust2012)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Как происходил отбор на переносимость глютена? Это миф что все крестьяне, например в России,имели ко (от Везунчик)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Искусственные условия жизни выводят человека из под влияния отбора. Непереносимость глютена это влия (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Чтобы не путать математику с правописанием и евгеникой, специально для тебя пишу отдельно чтобы дошл (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
О, я тут дочитал. Ну всё правильно,рабский проштампованный мозг,с внушенной манией величия. Типичный (от Везунчик)