Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Атмосфера Марса лучше защищает от радиации, чем считалось ранее
16.10.2013

Атмосфера Марса лучше защищает от радиации, чем считалось ранее

Оценка: 0.0    1567 1 Космос
11:11
Марсианская атмосфера значительно сильнее, чем ожидалось, экранирует потоки высокоэнергетических частиц, а значит сможет лучше защитить от радиации будущих путешественников на Марс, сказал РИА Новости заместитель руководителя эксперимента ДАН Максим Литвак из Института космических исследований РАН.

Высокий уровень радиации считается одним из главных препятствий на пути пилотируемых экспедиций на Марс. В частности, данные прибора RAD на борту марсохода, собранные во время полета к Красной планете, показали, что во время путешествия человек может получить дозу радиации, сопоставимую со смертельной.

Около недели назад на Солнце произошел мощный выброс плазмы, который достиг Марса. По словам Литвака, в этот момент детектор, установленный на орбитальном зонде "Марс-Одиссей" зафиксировал кратный рост потока заряженных частиц, а прибор ДАН на борту марсохода Curiosity практически ничего не "почувствовал".

"На поверхности Марса все оказалось очень слабо, атмосфера, как оказалось, очень сильно все экранирует, что хорошо. Если на орбите фон возрос в несколько раз, а на поверхности — на единицы процентов", — сказал Литвак.

Прибор ДАН ("Динамическое альбедо нейтронов"), созданный в ИКИ, облучает поверхность планеты нейтронами, а детектор по свойству потока вторичных нейтронов определяет содержание водорода, а значит — воды и гидратированных минералов. Прибор также фиксирует потоки космических частиц.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
megamax 16.10.2013 13:23 [Материал]
ну все собираем чемоданы. присядем на дорожку.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Почему вотивные? Чем русское слово "жертвенные" не угодило, на русском всегда понятнее. (от tigrovaia)
Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Учитывая то к какому Господину обращаются, было конкретно или война или Вавилон. Но что самое главно (от Везунчик)
Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Вот интересное. Слово домине напомнило слышанный заговор, да признаюсь пользовался на экзаменах при (от Везунчик)
Яйцо Нострадамуса: тайна магической машины
"...жизнь, основанная на белках и нуклеиновых кислотах, нуждается в электромагнитной среде Земл (от x-man)