Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / 300-летняя мумия не дала археологам исследовать себя
17.10.2013

300-летняя мумия не дала археологам исследовать себя

Оценка: 0.0    7079 8 Археология
17:55
300-летняя мумия, обнаруженная 10 октября 2013 года на территории строительной площадки, поразила китайских археологов. Дело в том, что как только исследователи открыли саркофаг, с останками стало происходить нечто странное.

По сведениям британского издания Daily Mail, 10 октября 2013 года на строительной площадке провинции Хэнань, Китай, были обнаружены саркофаги, находившиеся на 2-метровой глубине.

300-летняя мумия не дала археологам исследовать себя

На место обнаружения артефактов были вызваны археологи, которые приступили к извлечению гробов из земли. Исследователи совместно с рабочими откопали и вскрыли деревянные ящики.

В первых двух саркофагах находились скелеты, но в третьем было почти идеально сохранившееся тело.

300-летняя мумия не дала археологам исследовать себя

Обрадованные такой находкой археологи сделали несколько снимков мумии, и хотели приступить к более детальному изучению, как с ней стало происходить что-то странное. По словам ученых, через несколько часов после вскрытия лицо мумии начало чернеть и источать неприятный запах. Немного позже труп также почернел и стал распадаться.

Расстроенные такими изменениями археологи поспешили собрать останки и отвезти их в местный Университет.

"Мы установили, что тела были захоронены 300 лет назад, и несмотря на три столетия, мумия прекрасно сохранилась, - говорит специалист в области китайского искусства и археологии из Лондонского университета Лукас Никел (Lukas Nickel). - Китайцы старались сохранить целостность тела, но не прибегали к методам древних египтян, защищая труп от разложения при помощи массивных саркофагов и гробниц. В этом случае, лакированный гроб был обмазан древесным углем, чтобы предотвратить проникновение бактерий. Однако, как только воздух попал в деревянный ящик, начался естественный процесс: тело почернело и распалось”.

К рассказу эксперта присоединяется историк Донг Сюн (Dong Hsiung): "Одежда на теле указывает на то, что найденными нами человек был высокопоставленным чиновником во времена правления династии Цин. Кстати, современные границы Китая в значительной степени основаны на территории, контролируемой этой династией. Я согласен с версией о естественном процессе распада, но меня поразила скорость - тело, хранившееся на протяжении столетий, распалось за несколько часов. Теперь мы будем прилагать все усилия, чтобы сохранить хотя бы то, что осталось от мумии”.


 
Источник:  http://fedpost.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Shaman 18.10.2013 14:24 [Материал]
Походу у него широкие глаза,явно не китаец!
0  
bigin 17.10.2013 20:50 [Материал]
да и штанцы из спортмастера паходу.
"сенсация":-)
0  
Serano 17.10.2013 19:59 [Материал]
По моему это плетённый камыш или тростник ну или побеги бамбука wink
0  
Звента 17.10.2013 19:43 [Материал]
М -дя biggrin обувь ооочень современная...это путешественник во времени biggrin
0  
andreygolovan 17.10.2013 18:56 [Материал]
Интересная обувь на покойном!
0  
alex11124 17.10.2013 19:18 [Материал]
Особенно на левой ноге. Очень похож на кроссовок или кед biggrin
0  
Lefail 17.10.2013 19:42 [Материал]
Нет-явно сапоги но подошвы явно современные,с протектором...Да и халат довольно таки современного покроя,конечно я не портной biggrin ,Похоже ещё один путешественник во времени!!
0  
NecroSkin 17.10.2013 18:24 [Материал]
Теперь предприимчивые китайцы сделают из мумии мумиё и продадут как лечебное средство от всех болезней... smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
Короче речь о том же явлении что мы наблюдаем и в северном полушарии - ослабление циркум полярного в (от Везунчик)
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
ага... истинные жители Антарктиды запустили климатический генератор... усё... кирдык нам всем в ближ (от Alexeyy)
В Китае обнаружили окаменелые останки существа с четырьмя глазами
четыре глаза... да это целая система видеонаблюдения!!!  Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как вариант... китайцы хитрые... официально в миссии объявили один вид исследований, а сами под покр (от Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как в фильме "Машина времени" (2002), где профессор Хартдеген, спасая свою возлюбленную, п (от Alexeyy)