Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Китайские ученые успешно испытали технологию беспроводного светового интернета
17.10.2013

Китайские ученые успешно испытали технологию беспроводного светового интернета

Оценка: 0.0    2418 7 Наука и Технологии
22:07

Эксперимент, успешно проведенный китайскими учеными по использованию новой технологии интернета Li-Fi, принцип действия которого основан на передаче информации с помощью света, показал, что теперь пользователи смогут подключаться к сети с помощью осветительных приборов.

Li-Fi работает с помощью светового излучения, а не радиоволн, как это происходит в беспроводной технологии Wi-Fi, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайское агентство Синьхуа.

Для этого в обыкновенную светодиодную лампу мощностью 1 Вт встраиваются микрочипы, и при включении света сигнал передается на установленное в компьютере устройство. Таким образом, чтобы находиться в сети, пользователь должен постоянно держать лампу включенной. При этом яркость не имеет значения, а прибор можно использовать в экономном режиме приглушенного света.

Новая технология позволяет передавать данные со скоростью 150 Мбит/с, что значительно выше средней скорости интернета в Китае, сообщил специалист по информационным технологиям профессор Фуданьского университета Чи Нань.

Так, по различным оценкам, средняя скорость интернета в КНР составляет 3 Мбит/с. Технология значительно упростит подключение к сети в будущем, тем более, что все больше китайцев переходят на использование экономичных светодиодных ламп, считает Чи Нань.

Кроме того, использование ламп делает подключение к интернету более защищенным, поскольку, в отличие от радиоволн в Wi-Fi, свет не проходит через стены и сигнал будет действовать только в одном помещении.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Прост 18.10.2013 15:52 [Материал]
Если лампочку вкрутить в голову, то можно и мысли передавать на расстояние, так получается? biggrin
0  
Guest 17.10.2013 23:43 [Материал]
Ну на девайс допустим может и передастся сигнал, а от девайса как сигнал будет обратно передаваться и каким образом все это по проводке дойдет и уйдет до "супер" китайской лампочки - видимо большой китайский секрет ? Тот-же эзернет через сеть - так это всеравно вылезет за пределы комнаты по проводке (Li-Fi работает с помощью светового излучения, а не радиоволн ?), хотя что можно от китайцев ожидать...
p.s. " пользователь должен постоянно держать лампу включенной" - какие супервумные энергетики в китае.... biggrin
0  
Агни 18.10.2013 07:11 [Материал]
Тоже об этом сразу подумал.Вспомнил как через тарелку лет 5 назад интернет работал, когда запросный канал нужен был, в общем очередные пляски с бубном.
0  
icq-dead 18.10.2013 08:50 [Материал]
Подозреваю, что данная статья - это пересказ научной статьи журналиста практиканта, которую он услышал от такой же жертвы ЕГЭ, после пары ягуаров на лавочке в сквере.
0  
tera 17.10.2013 23:10 [Материал]
Очень остроумно! Учитывая, что светодиодная лампа способна "моргать" на гигагерцовых частотах... очень даже интересно!
0  
Freelancer82 17.10.2013 23:03 [Материал]
Забавно, особенно для России, к примеру я почти повсеместно в своей жизни имел возможность наблюдать скачки напряжения) само собой за исключением использования источников бесперебойного питания) особенно для Российских студентов в общагах с обветшалой проводкой и стабильными перегрузками электро сетей данное новшество не актуально)))
0  
andreygolovan 17.10.2013 22:58 [Материал]
hands
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)