Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Природа света после смерти получила разумное объяснение
20.10.2013

Природа света после смерти получила разумное объяснение

Оценка: 0.0    3181 30 Гипотезы
18:25
20.10.2013 Недавно нейрофизиологи проследили за тем, каким образом происходит угасание активности в мозге умирающей крысы. Это в дальнейшем поможет понять природу «света в конце туннеля» и иных околосмертных переживаний.

Джимо Борджигин из университета штата Мичиган рассказала, что исследование стало первой научной работой, в которой рассматривается нейрофизиологическое состояние умирающего мозга. Работа, по ее словам, поможет сформировать базис для последующих исследований с участием людей и изучения околосмертных переживаний, в том числе видений света после остановки сердца.

Ученые установили, что яркие образы, которые видят большинство людей, переживающих клиническую смерть, могут возникнуть из-за сильного повышения активности их нейронов – такой вывод сделан после наблюдений за мозгом девяти крыс при помощи электроэнцефалографа. Во время проведения опыта эксперты следили за двумя типами мозговых волн – тета и гамма, которые связываются с работой мозга во время сновидений и медитации.

На данный момент ученые не смогли установить, почему происходит повышенная активизация мозга, но они считают, что этот феномен может стать причиной «света в конце туннеля», а также других видений. Может быть, синхронизация работы областей мозга, в которых рождаются различные волны, способна приводить к рождению сильных и очень „реалистичных" галлюцинаций. Ученые намерены проверить эту гипотезу в дальнейших экспериментах с участием людей.

from-ua.com

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 30

1 2 »
0  
Annamayakosha 28.01.2014 15:16 [Материал]
Смерть-всего лишь трансформация от физического тела к телу эфирной субстанции.
0  
Annamayakosha 21.10.2013 12:26 [Материал]
*Тоннель* служит порталом в четвертое измерение и выше.
0  
andreytm 21.10.2013 17:20 [Материал]
Догадайтесь, что будет видеть человек когда движется очень быстро - все окружение будет сливаться и создаваться эффект тоннеля.. Отсюда можно сделать вывод: либо душа совершает перелет с умопомрачительной скоростью, либо деятельность мозга замедляется на столько, что все окружающее создает видимость тоннеля (вывод противоположный статье) biggrin Поэтому сам "тоннель" не так важен, как конечная точка путешествия. Хотелось бы услышать рассказы о ней!!! Зыыы... если хватит для ассоциации слов в русском языке biggrin

П.С.: Несомненно "тоннель" служит порталом не только в 4-е но и во 2-е измерение, а также в соседние страны, города, вселенные и тд. tongue при условии, что он конечно есть....
0  
Gron 21.10.2013 12:23 [Материал]
Жизнь и смерть - явления одного порядка. Сформировался организм - живёт. Перестал жить - умер. Смерть - это неизбежное и естественное свойство жизни.
0  
Annamayakosha 21.10.2013 12:19 [Материал]
Смерть это просто переход в иное состояние.
0  
nik270 21.10.2013 10:26 [Материал]
Учёные изучают ограниченный мир, а смерть - это беЗконечность.
http://www.proza.ru/2013/09/25/1991
0  
Мария 21.10.2013 08:35 [Материал]
Интересно,а что учёные думают о тех,кто видел тоннель и Свет не умирая...И до этого об этом тоннеле и Свете ни ухом ни рылом. smile
0  
jason 21.10.2013 13:35 [Материал]
Станислав Гроф с десяток томов написал по этому поводу.
0  
бякин 21.10.2013 04:22 [Материал]
"Недавно нейрофизиологи проследили за тем, каким образом происходит угасание активности в мозге умирающей крысы."

На себе, видать, эти крысы ученые апробировали угасания активности мозга, которого у них не было отродясь, нету и не будет, лишь рефлексы и наглая хуцпа. biggrin
0  
jason 21.10.2013 03:56 [Материал]
На самом деле, исследование чисто описательное, хотя и вполне любопытное. Интереснее было бы, разумеется, посмотреть на фМРТ умирающего пациента, но такого рода эксперименты ставят ряд этических вопросов.
Что же до интерпретации результатов, то, как обычно в психиатрии, мы упираемся в
1. Неопределенность терминологии. "Галлюцинации", "реальность", сакраментальные "сны и сновидения" по сути, являются неопределяемыми понятиями.
2. Принципиальной неопределенности причинно-следственных связей.
Невозможно, по крайней мере пока, разобраться в проблеме, повышенная активность нейронов продуцирует "видения" или, наоборот, околосмертный опыт души провоцирует экзотическую активность мозга, обрабатывающего шокирующие данные в гиперактивной манере.
В любом случае, околосмертный опыт, как и опыт приема соответствующих препаратов обычно ставит перед человеком целый ряд вопросов и заставляет смотреть несколько по-иному на привычные с детства стереотипы.
Например, зачастую люди становятся более восприимчивы к некоторым трактовкам из квантовой физики и многомерной топологии.
0  
zyklon-b 20.10.2013 22:03 [Материал]
случайно в детстве пережил ощущения внетелесные, болел, умирал, откачали. может прям не так как в религиях, тоннеля не видел, но тело свое с людьми вокруг меня было. видел, и странно ощущать себя, легкость . а когда в себя приходил, ощущение, что комнату заполняла черная жидкость, в которой захлебнувшись, очутился в своем организме. странно, или нет. но явно, то, что после этой жизни, есть продолжение.
0  
mafiua 20.10.2013 21:17 [Материал]
мы наверно недоделанные. мой атеистический по воспитанию мозг говорит о том же. да, для успокоения реинкарнация подходит, а как же всё на самом деле, что нас ждёт после смерти... путь дальше, или червяки? кто ответит на этот вопрос? почему я не знаю ответ?
0  
Kerosin 20.10.2013 21:46 [Материал]
кто ищет, тот всегда найдет. Конрад вон выше все правильно описал!
0  
mafiua 20.10.2013 23:55 [Материал]
Да, я ему доверяю... ну почти всегда
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)