Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Хортице раскопали таинственный комплекс
21.10.2013

На Хортице раскопали таинственный комплекс

Оценка: 0.0    2222 1 Археология
13:35

Остров Хортица подарил запорожским археологам новое открытие. В дебрях заповедника под землей несколько тысяч лет таилось загадочное каменное сооружение. Там же ученые обнаружили заготовки топоров, предположительно, эпохи бронзы и древнюю косметику.

Месяц назад это место ничем не отличалось от других живописных полян острова Хортица. Сейчас здесь полным ходом идут раскопки уникального древнего святилища. Его совершенно случайно обнаружил запорожский археолог, сотрудник  Национального заповедника «Хортица»  Дмитрий Никоненко. По его словам, на месте находки была обычная широкая тропинка, довольно хоженая. Вечером Дмитрий прогуливался с семьей, и обратил внимание на лежавший на тропинке камень необычной формы.

Камень оказался частью огромной древней конструкции. Археологи начали раскопки и обнаружили расположенные по кругу валуны и гигантский менгир – обработанную вручную глыбу.

Как рассказал гендиректор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко, находка весьма интересна, и дополняет перечень уникальных каменных сооружений, возраст которых – более 3-4 тысяч лет. В последние десятилетия на Хортице было найдено порядка 20 таких сооружений.

Относительно предназначения каменного комплекса и его отдельных элементов у историков есть несколько версий. По мнению Максима Остапенко, некоторые из элементов сооружения – большой потолок, вписанные друг в друга круги, подсыпки из минеральных веществ, — говорят о ритуальном назначении объекта.

Дмитрий Никоненко допускает, что гигантский камень мог использоваться для астрономического ориентирования. Нынешняя находка —  самая крупная из всех сегодняшних известных стел на острове. По сторонам света она сориентирована очень интересно – на северо-запад.

Археологи предполагают — под нагромождением камней может скрываться еще и древнее захоронение. Ежедневно святилище исследуют слой за слоем. Говорят, такая работа сродни ювелирному делу. Однако старания не проходят даром – уже обнаружены заготовки топоров эпохи бронзы.

Также, как рассказал Дмитрий Никоненко, был найден фрагмент минеральной краски. Она могла использоваться, помимо прочего, как румяна. Находки такого размера — довольно редкие.

Завершить раскопки археологи планируют в течение двух недель. За это время надеются отыскать другие ритуальные предметы или даже останки древних людей. В будущем место находки хотят включить в список туристических объектов.


 
Источник:  http://mtm.zp.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sezam 21.10.2013 17:41 [Материал]
Эхо второй мировой... Древность...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)