Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Левши. Интересные факты о леворуких людях
21.10.2013

Левши. Интересные факты о леворуких людях

Оценка: 5.0    13086 7 Другое
20:13
По статистике, каждый шестой человек в мире - левша. Причины, по которым некоторые из нас от рождения предпочитают использовать левую руку как главную, пока точно неизвестны. Некоторые учёные предполагают, что леворукость формируется ещё до рождения из-за большего развития правого полушария мозга. На развитие леворукости нерожденного ребенка может повлиять большое количество тестостерона, который замедляет развитие левого полушария мозга. Кроме этого, левшой может стать правша, если по каким-либо причинам он повредил правую руку.

Учёные - не единственные, кто заинтересован судьбой леворукой части населения нашей планеты. В истории было немало моментов, когда левшам приходилось несладко. В СССР долгое время считалось, что порядочному гражданину Союза не следует быть левшой в праворуком мире, поэтому в начальной школе всех леворуких насильно заставляли переучиваться и писать правой рукой. Такие методы опасны, часто они приводят к заиканию и проблемам с психикой.

В арабских странах левая рука считается нечистой, так как после посещения туалета принято подмываться водой, используя левую руку. Поэтому приветствовать кого-то левой рукой или есть с её помощью считается позором.

В Европе в средние века левшей сжигали на костре - их воспринимали как слуг дьявола, потому что те крестились левой рукой.  Да и сами слова "левша" и "леворукий" звучат немного оскорбительно - тем более, если учесть, что всё хорошее и правильное у нас связано с "правым", а плохое с "левым". Во многих языках (например, французском, немецком, английском) "правый" означает также и "ловкий, умелый", в то время как лузеров и неумех называют "левыми", а выражение "У тебя что, обе руки левые?" можно рассматривать как оскорбление и признание профнепригодности.

Возможно, единственное, в чём левши могут реально показать своё превосходство, - это спорт. Ведь противник никогда не догадается о том, что его соперник - левша, пока не получит удар с неожиданной стороны. Такой поворот может надолго сбить противника с толка.

О талантливости левшей ходит много историй. Среди знаменитых музыкантов и художников - большое количество леворуких. Это связано с тем, что у левшей более развито правое полушарие мозга, которое отвечает за ассоциативное мышление.

Однако правшам намного легче жить в мире, где всё приспособлено под них, а левши, хоть и получили наконец свободу использовать ту руку, которая им удобна, тем не менее, постоянно ощущают дискомфорт. Начинается всё ещё в детстве, когда маленький ребёнок берёт ножницы в левую руку, но ножницы у него не режут, потому что заточены под правую руку. Следующее испытание ждёт левшу на кухне, где все ножи, открывалки, мясорубки, картофелерезки сконструированы для правшей. Да всё, за что ни возьмись, придумано для комфорта правшей - от ручки у банковского окошка до ширинки на брюках.

Правда, и для левшей существуют в этом мире некоторые плюсы: например, на англоязычной клавиатуре большинство самых популярных знаков расположено слева. Левши не испытывают никакого дискомфорта при вождении автомобиля, потому что основная рука лежит на руле, а правая служит для переключения передач.

В наше время левши начинают чувствовать себя значительно более комфортно. Многие производители задумались о них и стали выпускать товары для леворуких. Уже без труда можно купить ручку или линейку, компьютерную мышь, садовые ножницы или половник для левшей.

Левши даже отвоевали себе место в календаре: с недавнего времени 13 августа празднуется Всемирный день левши. Так что если кто-то из Ваших друзей держит ручку в левой руке, готовьте ему на следующий год "леворукий" презент.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Tigrik 24.10.2013 11:42 [Материал]
Я тоже, делаю все левой, а пишу (перевоспитали) правой. wacko
0  
maxspeed 22.10.2013 13:57 [Материал]
а я и тут и там, в бильярд особенно весело играть, мне удобно под любую руку встать у стола, чего не скажешь о сопернике smile
0  
Alex-r 22.10.2013 13:46 [Материал]
Всю жизнь пишу левой, а всё остальное делаю правой. Никакого дискомфорта от этого не ощущаю.
0  
To[Xi]geN 22.10.2013 09:38 [Материал]
я тоже переученный левша)
0  
o-lega 21.10.2013 21:16 [Материал]
Самый главный минус, я сейчас не могу свою подпись подделать, как в паспорте...замучался...левой бросил писать, привык правой и очень не плохо, но подпись свою подделать не могу biggrin , как какие документы, на квартиру или кредит, так целая проблема.
0  
huligankax 21.10.2013 20:39 [Материал]
А я - переученная левша, но некоторые вещи автоматически делаю левой всё равно.
0  
Aleksandr0 21.10.2013 20:31 [Материал]
Мне руку привязывали что бы я не писал левой
Но я пишу теперь и левой и правой Хоть польза есть
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)