Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Венеции скоро не станет
25.10.2013

Венеции скоро не станет

Оценка: 0.0    2530 0 Природные катаклизмы
21:19
Беспрецедентный уровень развития спутниковых технологий наблюдения позволяет ученым с высокой точностью оценивать гидрологическую ситуацию в Венеции. Оказывается, город, в котором вода на улицах является визитной карточкой, стремительно тонет.

Результаты исследования, проведенного с помощью космических спутников, показывают, что Венеция погружается в воду на 0.8-1.0 миллиметров в год под воздействием естественных причин, в то время, как скорость его подтопления, связанная с деятельностью человека, составляет 2.0-10.0 миллиметров в год.

Комментирует итальянский ученый из Университета Падуи Пьетро Театини: «Венеция находится в критической ситуации по отношению к уровню моря, поэтому постоянный мониторинг высоты города имеет первостепенное значение».

Впервые о погружении Венеции в воду заговорили давно. Из-за перекачки грунтовых вод старинный город стал опускаться вниз. Манипуляции с грунтовыми водами прекратили, но проседание города продолжается до сих пор. Для вычисления скорости снижения высоты города ученые сопоставляют данные современных спутниковых наблюдений со спутниковыми снимками Венеции и окрестностей, сделанными первым поколением космических спутников.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)