Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Европарламент проголосовал за лишение США доступа к хранилищу финансовых данных с целью предотвращения шпионажа
28.10.2013

Европарламент проголосовал за лишение США доступа к хранилищу финансовых данных с целью предотвращения шпионажа

Оценка: 0.0    1760 4 Происшествия
11:11
В среду Европарламент проголосовал за то, чтобы лишить Америку доступа к принадлежащей бельгийской компании глобальной финансовой базе данных в связи с опасениями, что США следят за базой скорее с целью получения финансовой выгоды, нежели для борьбы с терроризмом.

Находящийся в Страсбурге парламент проголосовал 280-ю голосами «за» и 254-мя «против», с 30-ю воздержавшимися, и потребовал лишения США доступа к базе до тех пор, пока полное расследование не прояснит ситуацию.

Как сообщил Reuters лидер либералов Европарламента Ги Верхофстадт, «нам нужна полная прозрачность, особенно с учётом всех разоблачений АНБ. Европа не может допустить, чтобы данные частных лиц просматривались без чьего-либо ведома».

Парламентарии ЕС беспокоятся о том, что США тайно используют информацию из базы данных SWIFT. Беспокойство вызвано обнародованием крупнейшей телевизионной сетью Бразилии Globo рассекреченных американских документов, в которых значится, что недавно США тайно подключились к SWIFT.

Согласно текущему соглашению, США обладают ограниченным доступом к базе данных SWIFT. Данное соглашение является частью трансатлантического сотрудничества, ставшего следствием атак в сентябре 2001 года, и допускает обмен некоторыми данными из SWIFT с Министерство финансов США.

Смысл данного соглашения состоит в том, что ограниченный доступ к миллионам финансовых сообщений, ежедневно отсылаемых по всему миру, должен содействовать борьбе с терроризмом.

Однако голосование парламента имеет скорее символичный, нежели обязующий характер, и в значительной степени отражает широкое общественное недовольство информацией о шпионаже АНБ. Европейской комиссии и различным органам власти ЕС ещё предстоит утвердить лишение США доступа к SWIFT.


 
Источник:  http://mixednews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Seryikot 28.10.2013 15:43 [Материал]
Отупели вконец. Очки протёрли. Раньше-то ума не хватало догадаться, зачем это амерам нужно.
0  
STRAN_NIK 28.10.2013 13:50 [Материал]
С каждым мигом руки "всемирного жандарма" становятся короче. Двойные стандарты, "колпак Мюллера", игры в терроризм и прочие игрушки дяди Сэма, похоже приелись даже в стане своих соратников. Подобная тенденция укрепляет надежду "простых" людей в скором крахе империи зла, где США играла публичную роль. Скоро мир заглянет и за кулисы.
0  
megamax 28.10.2013 11:42 [Материал]
есть повод напасть на Европу !
0  
Bad4 28.10.2013 11:16 [Материал]
Че дееца та... Опять Обамку обделили.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)