Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Американские ученые научились предсказывать аномальную жару
28.10.2013

Американские ученые научились предсказывать аномальную жару

Оценка: 0.0    1993 2 Наука и Технологии
13:45
Американские ученые смогли вычислить природный фактор, который всегда предшествует аномальной жаре. Благодаря его определению специалисты научились предсказывать аномально жаркую погоду за 15-20 дней до ее наступления.

В своей работе ученые Национального центра атмосферных исследований использовали ранее созданную модель, отражающую циркуляцию атмосферы над Северным полушарием за последние 12 тысяч лет.

Они проанализировали около 6 тысяч случаев в США, когда температура здесь была очень высокой. Оказалось, что перед наступлением аномальной жары во всех случаях наблюдалось формирование пяти зон высокого давления в Северном полушарии, образующих "кольцо" в умеренных широтах.

По мнению исследователей, эти зоны связаны с колебаниями высотных струйных течений - волнами Россби, образующимися из-за разности температур в приполярных и тропических широтах.

Выводы ученых были подтверждены с помощью компьютерного моделирования, сообщает РИА Новости.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Bad4 28.10.2013 14:06 [Материал]
Ну да. Включил ХААРП и предсказывай.
0  
egora 28.10.2013 20:47 [Материал]
Хаарп не способен влиять на погоду, нет такого источника энергии, проще свалить все на Хаарп чем разбираться в истинной причине происходящего, такие установки есть в Подмосковье и ни чем не уступающие Хаарп.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Марс управляет климатом Земли
конечно, мы же все в атмосфере солнца, обязательно взаимодействуем (от dloca)
Комета-НЛО 3I/ATLAS подала аномальный сигнал землянам
А геолог мамой клянется, что ему в голову, прям от этой кометы сререзонировало? (от icq-dead)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
Чтоб другим не повадно? По-моему цель объяснения именно в том чтобы снять завесу тумана для большинс (от Везунчик)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
И это правда. Нет не ультра, не инфра - есть сфера. Там всё. Нам остаётся на всё натянуть терминолог (от renmilk11)