Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Сильнейший за последние 20 лет ураган обрушился на Великобританию
28.10.2013

Сильнейший за последние 20 лет ураган обрушился на Великобританию

Оценка: 0.0    1795 3 Природные катаклизмы
22:34

Жертвами урагана, по данным спасателей, стали три человека. 17-летняя девушка погибла во сне, когда на её дом в графстве Кент упало дерево. Падение дерева также стало причиной смерти 50-летнего мужчины. Также среди погибших числится 14-летний подросток. Экстренные службы страны находятся в режиме повышенной готовности. Сообщается, что ливни и порывистый ветер до 35 м/с обрушатся на большую часть острова.

Энергетическая компания EDF отключила два ядерных реактора на АЭС «Дангенесс» в графстве Кент, к юго-востоку от Лондона. «Отключение связано с погодными условиями. АЭС отреагировала, как и должна была, и произошло безопасное отключение», - цитирует The Guardian слова представителя EDF.

Уже отменены скоростные поезда из Лондона в аэропорт Gatwick. Также ураган может вызвал перебои в работе аэропорта Heathrow. По данным Sky News, в связи с угрозой шквальных ветров отменены 130 рейсов.

Метеорологи нарекли ураган Saint Jude (Святой Иуда), так как на 28 октября приходится день памяти этого апостола в Католической церкви.

Как сообщили в метеорологическом бюро страны, ураган формируется в непосредственной близости от Соединённого Королевства, а не в центральной части Атлантического океана. Из-за этого он не ослабнет над Атлантикой, как это бывает обычно, а обрушится на территорию Великобритании со всей мощью. По данным специалистов, урагана подобной силы не было более 20 лет.

Эксперты предупреждают, что возможны обширные подтопления, падение деревьев, а также нарушения движения транспорта и перебои в энергоснабжении. Сейчас специальные бригады укрепляют набережные и проверяют дренажные системы. Возле побережья Уэльса сегодня также ожидаются 9-метровые волны.

В приморских городах графства Корнуолл возводятся защитные укрепления из мешков с песком, вдоль скоростных автомагистралей и железных дорог валят деревья, чтобы под натиском ветра они не упали на пути и не вызвали аварии. Сообщается, что 140 тыс. домов на юго-западе Англии из-за повреждения линий электропередач остались без света. Кроме того, более 400 пассажиров оказались блокированы на паромах в Ла-Манше в результате разгула стихии.

По данным ВВС, в связи с приближающимся бедствием премьер Дэвид Кэмерон провёл накануне специальное совещание правительственных служб. Планы действий составлены для школ, общественного транспорта, больниц, электростанций и городских администраций.

Между тем, The Irish Times передаёт о первой возможной жертве: 14-летнего подростка в местечке Ньюхевен в Восточном Суссексе унесло в море, когда он купался. Спасательным службам так и не удалось его найти. При этом, официально смерть мальчика пока не подтверждена.

Удара стихии также ожидают в Бельгии, Франции и Голландии. Согласно прогнозам, порывы ветра там могут достигать 140 км/ч. В аэропорту Амстердама уже отменено более 40 рейсов.

 
Источник:  http://russian.rt.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Evolga 29.10.2013 00:59 [Материал]
В космосе мы ещё столько не нагадили,чтоб дождаться такого же пинка в Ж..
0  
Evolga 29.10.2013 00:58 [Материал]
А у нас его ждут с завтрашнего дня. Сказали что ожидается шторм, подъём воды 2 м выше нормы и что-то там начнут перекрывать уже на дамбе. Это в Питере.
0  
Сола 29.10.2013 00:12 [Материал]
В космос летаем, ... а с ураганами "дружить" так и не научились, кроме как мешками с песком.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)