Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы представили трехмерную карту Марса
29.10.2013

Астрономы представили трехмерную карту Марса

Оценка: 5.0    2021 3 Космос
14:03
Исследователи из Европейского космического агентства, ESA, и немецкие специалисты по компьютерной графике представили видеоролик, демонстрирующий полет над поверхностью Марса. Трехмерный ландшафт смоделирован на основе реальных данных с борта «Марс-экспресса» и повторяет марсианский рельеф с рекордной точностью. Подробности приводит официальный сайт ESA.

Для составления трехмерной картины рельефа ученые использовали сделанные камерой высокого разрешения снимки. Во время движения по орбите «Марс-экспресс» последовательно снимал один и тот же участок с разных точек, получая тем самым стереоизображения. По ним, в свою очередь, была построена карта высот, которая легла в основу компьютерной модели. Текстурами для нее выступили реальные снимки, что и обеспечило максимальное правдоподобие объектов.

Этот ролик приурочен к десятилетию работы космического аппарата на орбите Марса. Спутник был запущен с Земли 3 июня 2003 года с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат» и 25 декабря того же года вышел на орбиту вокруг красной планеты.


 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Yoda 30.10.2013 00:56 [Материал]
Да,только предварительно убрали артефакты и т.д.
0  
ИРИДА 29.10.2013 19:05 [Материал]
супер!
0  
Klame 29.10.2013 17:35 [Материал]
Марс атакуэ - котэ негодуэ
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Между богами и людьми: почему древние даймоны возвращаются в отчетах о встречах с НЛО
Посмотрите на "демонов- пришельцев"! Открыт зрительный- слуховой канал, хотя бы на Юпитер (от бодр)
Главная загадка — не космос, а сознание
Ещё осталась СО ВЕСТЬ, поищите ещё и её!!!! бодр)
Главная загадка — не космос, а сознание
Когда же Вы перестанете копаться поисками, если всё лежит открытым: 
СО ЗНАНИЕ!!!Т
ТВО (от бодр)

Главная загадка — не космос, а сознание
Всё вокруг производное сознания ,а это не одно и тоже что сознание вокруг нас. Следствием разумного (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)