Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Запас магмы в американском супервулкане «увеличили» вдвое
29.10.2013

Запас магмы в американском супервулкане «увеличили» вдвое

Оценка: 5.0    3317 13 Природные катаклизмы
14:58

Под кратером древнего супервулкана в Йеллоустонском национальном парке США содержится вдвое больше магмы, чем считалось ранее. Новые геофизические данные указывают на то, что резервуар с магмой под спящим супервулканом имеет размеры примерно 20 на 80 километров. Подробности со ссылкой на доклад, сделанный на ежегодной встрече Геологического общества Америки, приводит Nature News.

Уточнить объем резервуара с магмой геофизику Роберту Смиту из университета Юты удалось на основе сейсмических данных. Проанализировав распространение сейсмоволн от более чем 4500 землетрясений, исследователь определил то, где именно проходит граница между участками земной коры с разной плотностью. Эти данные указали на вдвое больший размер горячего участка по сравнению с предыдущими оценками.

Общий объем геологической неоднородности составляет около четырех тысяч кубических километров: столько занимают горные породы, которые могут быть насыщены магмой. По новым данным, на магму приходится всего лишь от 6 до 8 процентов всего этого объема, но и это означает несколько сотен кубических километров. Именно за большой объем материала, который может в случае извержения прорваться на поверхность, Йеллоустонскую кальдеру (остатки древнего кратера на месте извержения) признают супервулканом: этот термин официально используется для обозначения потенциальных источников извержений с объемом выбросов больше тысячи кубических километров (включая не только лаву, но и пепел).

Извержение супервулкана способно привести к глобальным климатическим изменениям, а также разрушениям на обширной территории. Для сравнения, одно из наиболее сильных извержений в новейшей истории, извержение вулкана Пинатубо в 1991 году, сопровождалось выбросами всего лишь десяти кубических километров вещества, однако оно повлекло снижение средней температуры на планете на 0,5 градуса.

Смит подчеркнул, что опасность извержения он считает второстепенной по отношению к риску землетрясений. Йеллоустонский супервулкан извергался последний раз два с половиной миллиона лет назад. Серия извержений оставила на поверхности гигантские кальдеры поперечником в десятки километров, однако повторение таких катастрофических событий все же маловероятно. Слабые подземные толчки на территории Йеллоустоунского национального парка наблюдаются буквально раз в несколько секунд. Периодически здесь происходят и крупные землетрясения: в 1959 году землетрясение магнитудой 7,3, повлекло за собой гибель 28 человек.


 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

1 2 »
0  
lada123 29.10.2013 19:45 [Материал]
и утонем мы все в этом дерьме cry cry cry
0  
_Антонина_ 29.10.2013 20:25 [Материал]
мы уже тонем в д...ме зла- лжи, воровства и убийств... и вулканы взорвуться из-за людей - для очистки Земли от паразитов- алчных потребителей... чем больше людьми зла, особенно войн и злобы, делается тем больше природных катастроф... хоть Земля и старается без человеческих жертв, но как получается... "природа" реагирует на наши эмоции и чувства...
0  
msozzy 29.10.2013 19:15 [Материал]


И поверьте это цветочки по сравнению что творилось в сибири 250 млн. лет назад .
0  
msozzy 29.10.2013 19:14 [Материал]
0  
дддд 29.10.2013 18:09 [Материал]
...какая нах.. разница biggrin
0  
andreygolovan 29.10.2013 17:44 [Материал]
0  
andreygolovan 29.10.2013 17:39 [Материал]
"Смит подчеркнул, что опасность извержения он считает второстепенной по отношению к риску землетрясений".

Смиту виднее ...
0  
PETR12 29.10.2013 17:26 [Материал]
надо давление держать под контролем по необходимости страливать или нагнетать его . cool кстати давление создает газообразный водород . вот вам и водородная экономика а еще лава отличный строительный материал и мегалиты как доказательство этому . biggrin
0  
LeXeR 29.10.2013 16:29 [Материал]
Заткнуть глотку вулкану, да ещё такому, думаю, никому не под силу.
0  
antikiller 29.10.2013 15:40 [Материал]
чирий назрел.либо хирургическое вмешательство либо сам прорвёт
0  
Seryikot 29.10.2013 16:14 [Материал]
Ну что такое кальдера ? Суть - озеро магмы внутри горных пород. Полость, заполненная магмой в верхней своей части имеет свод. Свод этот не плавится и обваливается благодаря вулканическим газам его "подпирающим" под высочайшим давлением. Выпусти эти газы - свод обвалится и мы получим тот самый супервулкан. В природе это происходит следующим образом:
Через несколько "небольших" вулканов, расположенных по периметру кальдеры происходит "стравливание" лавы (магмы) из самой кальдеры (озера). Таким образом падает давление вулканических газов в полости и они уже не могут удерживать свод - происходит обвал выше находящихся пород в озеро магмы.
Любое вмешательство человека лишь ускорит процесс.
0  
Bad4 29.10.2013 15:27 [Материал]
Ну раз нагноилось, значит прорвет.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)