Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Российская армия вернулась в Арктику
30.10.2013

Российская армия вернулась в Арктику

Оценка: 0.0    2010 1 Происшествия
09:16

Российская военная база на Новосибирских островах впервые за 30 лет начала принимать самолеты. Сегодня там сел первый борт. Восстановить аэродром удалось в рекордные сроки — всего лишь за полтора месяца. В ближайшее время он сможет принимать большегрузные машины любого типа. В планах военных — увеличить группировку в северных широтах.

Российская армия возвращается в Арктику. Военная авиабаза на острове Котельный спустя 30 лет вновь начинает принимать боевые самолеты и вертолеты. Взлетную полосу восстановили в условиях вечной мерзлоты. Около двух месяцев территорию военного аэродрома "Темп" приводили в порядок более полусотни военнослужащих. Они занимались установкой навигационного оборудования.

Котельный входит в состав архипелага Новосибирские острова. Их омывают море Лаптевых и Северный Ледовитый океан. Стратегически важная территория для России еще в советские времена была местом особо охраняемым. В Министерстве обороны планируют возобновить здесь службу десантных подразделений. Сейчас у них проходят масштабные учения — десантирование важных грузов на незнакомую для экипажа местность.

Не только посадка воздушных судов нелегка в этих климатических условиях. Жить за Полярным кругом непросто: здесь практически ничего не растет, продолжительность светового дня минимальна, а еще есть опасность встретиться с белым медведем.

Совсем скоро из палаток военные переселятся в построенные по современным требованиям жилые помещения. Специальные блоки привозили сюда уже готовыми с завода. Новосибирские острова — лишь начало большой программы по модернизации военных объектов на севере страны. В планах — увеличить группировку военных в этих широтах. Тем более, что территория для ее размещения есть. Оно начнется после того, как пройдет полярная ночь.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Evolga 30.10.2013 12:07 [Материал]
а что там с противостоянием портянок и носков в экипировке наших мальчишек? Форма от Юдашкина, ну конечно ооочень актуальна в северных широтах и о-очень способствует боеспособности наших войск angry crazy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)