Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Великобритания выпустила облигации по законам шариата
30.10.2013

Великобритания выпустила облигации по законам шариата

Оценка: 0.0    2503 12 Происшествия
09:19

Впервые в истории неисламская страна — Великобритания — решила наладить выпуск облигаций, которые базируются на законах шариата. Называются они сукук. В исламе запрещено давать деньги в долг под проценты. Спекулировать валютой тоже нельзя — деньгами разрешается расплачиваться только за товары и услуги. Дэвид Кэмерон решил что инвестиций из мусульманских стран должно быть больше и выпустил нетрадиционные для европейских рынков бонды.

В ближайшее время Лондон может стать одним из крупнейших мировых центров исламского финансового рынка. Такой сценарий кажется очень привлекательным министру финансов Соединенного Королевства Джорджу Осборну. По его словам, одним из первых шагов будет выпуск Великобританией облигаций сукук. Так называются ценные бумаги, которые базируются на принципах мусульманского права. Ислам строго запрещает ростовщичество, включая ссудные проценты. Так что фиксированной доходности у сукук нет. Заработать можно только за счет прибыли финансируемого предприятия. Выпуск и размещение традиционных облигаций в мусульманских странах приравнивается к спекуляции.

Таких бумаг британский минфин уже в следующем календарном году собирается выпустить на 200 миллионов фунтов стерлингов. И этим, как утверждает Джордж Осборн, дело не ограничится. На Девятом всемирном исламском экономическом форуме, который проходит в Лондоне, будет объявлено еще и о создании исламского индекса на фондовой бирже британской столицы.

Сейчас мировой шариатский финансовый рынок оценивается в один триллион долларов – и доля лондонского Сити в нем должна стать самой большой на Западе. "Другие западные страны сопротивляются переменам, но к Великобритании это не относится, — комментирует Джордж Осборн. — Мы бьем в барабан, привлекая в британский бизнес зарубежные инвестиции. И, конечно же, ищем новые рынки".

Правительство считает такие действия оправданными. Премьер-министр Дэвид Кэмерон уже напомнил, что за последние семь лет объем исламских инвестиций в экономику Туманного Альбиона вырос на 150 процентов и сейчас составляет больше триллиона фунтов. Мусульманские компании помогли, в том числе, построить в Лондоне небоскреб "Шард" и Олимпийскую деревню. "Исламские страны становятся все более влиятельными на мировом финансовом рынке, а их компании набирают обороты, — говорит премьер. — Мы стараемся следить за тенденциями — не только в Европе, но и во всем мире".

Предложение выпускать исламские облигации сукук впервые прозвучало в Великобритании еще пять лет назад, но тогда оно не нашло поддержки. А вот сейчас оказалось ко двору, несмотря на явный рост антимусульманских настроений в Соединенном Королевстве.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
jason 30.10.2013 13:03 [Материал]
Ислам строго запрещает ростовщичество, включая ссудные проценты. Заработать можно только за счет прибыли финансируемого предприятия.
Много лет слышу от знакомых не-мусульман этот аргумент в пользу исламской финансовой системы и-- не понимаю. Чем-- с т.з. немусульманина, кредит хуже акций?
0  
Gesys 30.10.2013 13:22 [Материал]
Тем, что шариатская система делит с клиентом риски а западная нет. Т.е. если ты, взяв ссуду, по тем или иным причинам пролетел то с тебя западная система всё равно снимет своё бабло так или иначе. Шариатская система же подобна партнёрству (там и договор партнёрства оформляется при взятии ссуды), и получает прибыль лишь в том случае если и ты с выданных денег получил прибыль. Пролетаете же вы вместе - банк берёт убытки на себя и ты не остаёшься без штанов на улице
0  
jason 30.10.2013 13:49 [Материал]
Зато при "ростовщических" отношениях "партнерство" тебе никто не навязывает и ты сам волен принимать собственные бизнес-решения.
0  
Gesys 30.10.2013 14:45 [Материал]
Да не так всё. Шариатский банк не вмешивается в твой бизнес. Он оценивает тебя ДО того как дать или не дать тебе ссуду, на этом его участие в твоём бизнесе заканчивается. Читайте больше. Инфы предостаточно. И не считайте британцев за идиотов плз
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1053180900
Вообще, это очень здоровая и очевидная вещь: в вопросе давать или не давать ответственность рисков за дающим.
0  
jason 30.10.2013 18:10 [Материал]
Я британцев за идиотов никогда и не считал. В данном случае, они просто нашли новую для европейцев целевую аудиторию-- честь им и хвала.
Он оценивает тебя ДО того как дать или не дать тебе ссуду, на этом его участие в твоём бизнесе заканчивается. как и любой нормальный кредитор

в вопросе давать или не давать ответственность рисков за дающим.

именно поэтому в современном мире и распространены различные модели кредитования, акционирования, соуправления и т.д.
Не стоит преувеличивать ценность одних и проклинать другие, приклеивая ярлычок "ростовщичества". А то так и видишь Шейлока с куском мяса biggrin
0  
alex_rusakov 30.10.2013 11:13 [Материал]
Все это для отвода глаз. Понятно кто там всем заправляет >(
0  
Evolga 30.10.2013 09:43 [Материал]
тоже мне рассадник.. всего лишь почётные жрецы и жрицы,свадебные генералы... Ислам всегда был в их руках этаким погонялом,собственно и создавался для этого...
0  
Aaz 30.10.2013 09:40 [Материал]
Великобритания с ее королевой, есть истинный рассадник мирового Зла. Если они что-то делают, то это не просто так. Думаю они сделали ставку на Ислам, который видоизменят под себя, а все остальные религии уничтожат.
0  
Evolga 30.10.2013 09:35 [Материал]
хихи.. представила на минуточку королевскую семейку во главе со старушкой ,всю скопом, колено- лбо- преклонёнными с 5 точкой к небушку.. От зрелище будет. А что- почему бы и нет. Британской монархии не мешает совмещение обрезанных принцев с мессой. Почему бы и к верху задом не постоять,коль до ценных бумаг уже дошли....
0  
NEXT 30.10.2013 11:04 [Материал]
Ты не в теме. Они давно обрезаются по иудейскому обряду angry
0  
minskaya 30.10.2013 20:44 [Материал]
подтверждаю.Это не скрывается, но и не офишируется
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)