Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Что такое Разум?
30.10.2013

Что такое Разум?

Оценка: 5.0    3245 33 Гипотезы
14:46
 Джон Экклс, в свое время утверждал, что мыслящей материи вообще не существует. Мозг в лучшем случае может только обнаруживать мысли, а не рождать их.

Как вам этот посыл? Ошибка или шокирующая истина?

Задумались?

Тогда пойдем дальше.

Возможно ли создание компьтерной модели человеческого мозга?

 К примеру, человечеству сейчас уже удалось создать полную карту нейронных соединений червячка, у которого оказалось примерно 300 нейронов. Правда, сделанный виртуальный червяк почему-то пока ещё не ползает. Почему?

Ученые далее хотят создать действующую модель мозга на быстродействующих компьютерах. Это выглядит так. Одному нейрону должен соответствовать, условно говоря, один процессор. Чтобы смоделировать мозг человека, нужно будет 100 млрд. процессоров упаковать в колонки по 1000 процессоров и связать их между собой, что в скором будущем станет возможно.

Эти проекты исходят из предположения, что мозг и сознание по крайней мере как-то связаны между собой.

Но так ли это?

После завершения эксперимента - практического, детального построения конструкции человеческого мозга, что мы получим на выходе?

Эта совершенная копия человеческого мозга - обретет ли сознание, разумность, жажду познания мира?

Пока это неразрешимая загадка!

 Осталось ждать совсем немного и откроется тайна Разума, откуда в человеке рождается мысль и какие пути ее рождения?

И два дополнительных слова о сознании.

Один философ высказал мысль. что сознание заставляет живое не жить, а переживать, открывая тем самым горизонт человеческого в мире.


 Но зачем нам сознание?

Чтобы выжить, создав себе комфортные условия для продолжения своего рода на земле?

Я выскажу свою версию - что сознание, разум - это суммированная память опыта миллирадов лет в нас, в нашем человеческом мозге аккумулируемая, и в конкретике заложенная частями в нас с младых ногтей ... и потому  в человеческом накопительном мозге мысль - это творческий, часто хаотичный , мутационный поиск вариантов из уже известного тебе набора фактов, сравнений ... где функции высшего порядка - интегрирования и дифференциирования информации имеют место, как математическая логика принятия будущих решений ... не без ошибок, тупиков, фантазий и мечтаний ... как естественное отклонение от нормы - железного факта реальности, потому воспринимаемого нами, как божественное  в нас ... паралелльное и нелогичное ...

Возможно ли в искусственный интеллект вложить эту память миллиардов лет нашего биологического Разума?

Выучить компьтер, как малое дитя?

Если такое получится, то будьте готовы люди ... к своей будущей вечности!

Владислав Попов

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 33

1 2 3 »
0  
Мамонт 30.10.2013 21:54 [Материал]
Были времена, когда люди работали от зари и до зари
Мечты сионских мудрецов biggrin
А я вам скажу - было время, когда люди вообще не работали! Природа кормила даром...как мать smile
0  
o-lega 30.10.2013 20:02 [Материал]
А я двину свою теорию. Разум это энергия. Энергию нужно понимать просто как вибрацию, временное перераспределение плотности среды (эфира). И вот разум это то, что обеспечивает постоянный рост энергии, извлечение скрытой энергии среды и добавление к уже имеющимся. Задача разума проявлять скрытую энергию среды, задача антиразума рассеивать энергию обратно. С энергией возможны обычные операции наложения (резонанс тока в электричестве) или встречные сложения (резонанс напряжения). И в результате этих операций из среды можно проявить новую порцию энергии. И чем больше энергии, сложнее операции, комбинации, последовательные этапы (логика), тем больше можно рождать и удерживать новой энергии. Но как бы там ни было всё обязательно должно быть связано с энергиями, никакой абстракции, четко, ясно понятно. Просто для нас энергия принимает разные формы, мы не можем видеть ВЧ вибрации мысли, поэтому выражаем их своим способом и работаем по своему. Для нас интерес это признак проявления энергии. Конечно люди любят халяву, это способ через манипулирование и без затрат энергии получить больше. Поэтому это жульничество.Природа просто так, без первичных затрат не дает, а другой человек может, если примет ложную идею и сам сбросит энергию. Эволюционный способ конечно извлечение энергии из среды, без оттяпывания у другого, в идеале должны получить много людей, которые правильно между собой взаимодействуют, поэтому рождают ещё больше энергии. Но идеала нету, поэтому нужно приспосабливаться. Нужно преумножать свои энергии и при этом стараться не терять на присосках и это возможно и даже при излучении (взаимодействии с другими) можно за счет среды преумножать энергии и часть излучать и ничего не терять. Это уровень настоящего мастера, учителя.

А чисто технически мозг это видимо просто физический уровень, место, где энергии работают, складываются и пр. что-то вроде коробки, где энергии работают. Но должны быть и другие уровни и по мере развития, роста энергии ВЧ энергии других планов мозг можно более эффективно использовать. Но не думаю, что сознание ограничено физическим мозгом, это просто временный футляр, где ВЧ энергия может проявиться в этом мире и взаимодействовать с этим планом материи. Моё конечно видение.

На ранних стадиях развития сознание берет энергию из более ВЧ источников, выступает, как потребитель. Но по мере роста должен освоить бестопливные принципы и научиться самоподдерживанию. Если этого не выходит, то сознание угасает, когда все сроки на исходе, то сознание просто рассеивает энергии и исчезает в мировом эфире пространства.

И еще важно понимать идею многоуровневости мира. Идея очень проста, за счет этого достигается больше эффект усиления, когда каждый уровень возбуждает нижний, нижний опять возбуждает верхний и получается самовозбуждение. Поэтому такая система очень мощная в случае согласованности энергий разных планов. Но это одна целая система, как и человек. В случае синхронизации уровней сознание может управлять не зависимой материей, тут нет никакой фантастики, все дело в точной настройке и синхрнонизации.

А если по простому, когда человек правильно вкладывает энергию, рождает мысль, идею, позитив и пр., то среда преумножает эту энергию. Потом нужно опять взять эту идею (энергию) и еще раз усилить и так начинается разгон по взлетной полосе и потом утка превращается в белого красивого лебедя и отрывается от земной поверхности. А внизу крякают маленькие утята и смотрят, кто там оторвал лапы и когда подрастут тоже начнут разгоняться по взлетке)))
0  
Intueor 30.10.2013 21:50 [Материал]
Тоже отмечусь. smile Думаю, что разум - инструмент самопознания мира (вселенной). Бесконечно многопоточный: любое разделение (чего угодно) уже является основой для самосознания (которое есть петля обратной связи от проявленных качеств элемента). Степень разумности - степень сложности и гармоничности системы по отношению к окружающему миру, естественно обеспечивающих самоподдержание обратной связи (разумеется, не возможной без развёртывания процессов во времени с использованием памяти). Соответственно, качество обратной связи (степень осознанности) вкупе со сложностью и совершенством системы и определяет разумность элемента мироздания. Что именно является основой для функционирования системы - кремний, белок или неведомый эфир - думаю, вопрос вторичный, так как любое устройство без работающей программы - объект, единственной активной функцией которого (уже в масштабах мира) является присутствие.
0  
Bad4 30.10.2013 19:06 [Материал]
Не в страхах дело. Просто ломает смотреть, как люди на Г-вно исходят. Переливая из пустого в порожнее. При том не задумываясь, что мимо проходит не просто время, а личная жизнь. И х-р потраченное время вернется вспять.
0  
Топоръ 30.10.2013 18:54 [Материал]
Не секрет что для многих русские сказки так и останутся навсегда сказками.
0  
cattussapiens 30.10.2013 18:54 [Материал]
Мозг в лучшем случае может только обнаруживать мысли, а не рождать их.
Да, а рождает мысли сознание smile
0  
Мамонт 30.10.2013 21:58 [Материал]
Ничего подобного biggrin
Разум рождает мысли. А мозг их исполняет и переводит в нервные импульсы smile
0  
Топоръ 30.10.2013 18:18 [Материал]
Б-г wacko
0  
sezam 30.10.2013 18:21 [Материал]
Б...
0  
Топоръ 30.10.2013 18:26 [Материал]
Буратино! biggrin
0  
Топоръ 30.10.2013 18:16 [Материал]
Смысл с мысль Жизни. Сижу и думаю, маю душу или может дурью маюсь. Смысл жидовской жизни найти на Руси дурака который и последнюю рубашку отдаст. Загадочная для прожиди русская душа. wacko
0  
LuVa66 30.10.2013 17:40 [Материал]
уважаемый STRAN_NIK, вы сказали, что Иегова - имя персонального иудейского бога. Тогда, кем является его сын-Иисус Христос? Иудейским проповедником? Ну, получается так. И не более. А как христианские религии? Вероятно, в России надо сменить религию и вернуться к Перуну. Или есть смысл попробовать разобраться?
0  
Топоръ 30.10.2013 18:34 [Материал]
Зачем чтоб поорать слава Перуну? Или чтоб наконец услышать Пе(сню) Рун в Ве(щем) Лесу?
0  
Bad4 30.10.2013 17:36 [Материал]
Какая чУ дная или чуднАя хрень.
Народ расслабься. Не стоит терзать свое сознание.

Аз - Есьм.

Каждый может сказать про себя.

И вопрос как и для чего жить? Становится - неуместным.

Кстати, пока вы не соглашаетесь друг с другом, летит ISON, политики делят будущее ваших детей, МП решает, как избавиться от вас и ваших потомков..

Отключите интернет. Проведите время с семьей.
0  
Тишья 30.10.2013 17:14 [Материал]
1967 г. 256. (Май 7). Умение распознавать зависит от сердца. Многие отводят достаточно времени для физических упражнений, физзарядки и разных видов спорта, но о том, чтобы упражнять сердце, думают не многие. А между тем сердцу требуется уделять не так уж много внимания, чтобы начать слышать его голос. Свой голос оно подает часто, предупреждая, но кто же обращает внимание на этот беззвучный голос. Но сердце тоже требует внимания, тогда его голос начинает звучать все чаще и чаще. Именно первое предупреждение особенно важно, и особенно – при новых встречах. Сердце живет своей жизнью, и жизнь эта захватывает более глубокие слои, нежели мозг. Мозг и его пять чувств действуют в своей сфере, сердце – в своей. Перенося сознание в сердце и его ощущения, касаемся областей, не доступных для мозга. Не следует делать ошибки и противопоставлять сердце мозгу. Разве не могут они действовать в полном согласии, дополняя друг друга и тем расширяя сознание. Сердце сердцу весть подает на очень большом расстоянии. Энергия сердца – огонь. Ею действовать можно незримо, ничем внешним не сопровождая процесса. И нужно, чтобы мозг не мешал. Мысль, насыщенная сердечной энергией, не произведет желаемого действия ни вблизи, ни на расстоянии, если сознание будет удерживать ее около себя и мозг – продолжать вибрировать ею. Нельзя пустить стрелу, удерживая ее около. Ей надо дать свободу полета, так же – и мысли.
1-10 11-20 21-26
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)