Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Европу к выходным накроет новый мощный циклон
30.10.2013

Европу к выходным накроет новый мощный циклон

Оценка: 5.0    2673 6 Природные катаклизмы
22:58
Шторм "Святой Иуда" дошел до России. Силу европейского урагана ощутили в шести регионах Северо-Западного федерального округа. Отголоски стихии дошли и столичного региона. О том, что ждет Европу в ближайшие дни, рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков, - "Угроза очень велика..."

Перебои с подачей электроэнергии в связи с прохождением шторма "Святой Иуда" во вторник в течение дня ощутили 6 субъектов Северо-Западного федерального округа - Вологодская, Ленинградская, Новгородская, Псковская области, Республика Карелия и Санкт-Петербург.

Как сообщает региональный центр МЧС России, в результате штормового ветра отключения произошли в 1355 населенных пунктах, где проживают почти 80 тыс человек. Аварии устраняются оперативно, к работам привлечено 157 аварийно-восстановительных бригад.

К 19:00 мск без света остаются 691 населенный пункт с населением более 25,6 тыс человек. "Восстановительные работы завершены пока только на территории Республики Карелия и Вологодской области", - отметили в СЗРЦ.

"До особого распоряжения в регионах, где восстановительные работы продолжаются, режим "повышенная готовность" сохраняется. Силы и средства Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда и 346-го спасательного центра МЧС России также на особом положении несения службы.

Для решения внезапно возникающих задач в готовности 271 человек личного состава и 47 единиц техники, в том числе 22 плавсредства", - добавили в ведомстве.

В администрациях и правительствах всех регионов Северо-Запада РФ, где бушует ураган, в усиленном режиме работают постоянно действующие штабы по чрезвычайным ситуациям и безопасности энергоснабжения. "Поцелуй "Иуды" нас не испугал: мы были готовы к мобилизации всех сил и оперативному устранению последствий стихии", - заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По его словам, "уже к 17 часам электричество вернулось в самый большой из обесточенных сегодня населенных пунктов - 20-тысячный город Никольское Тосненского района. Работы продолжаются и будут вестись круглосуточно. По резервной схеме рассчитываем осуществить подключения в нормативный срок - полсуток.

Профильные ведомства доложили, что полностью последствия будут ликвидированы не более чем за трое суток".В Новгородской области без света остаются 357 населенных пунктов с населением 13,6 тыс человек. Восстановительные работы на поврежденных линиях электропередачи планируется завершить не раньше вечера среды."В Санкт-Петербурге циклон особых бед не натворил.

Сотрудники МЧС северной столицы совершили за день 153 выезда в связи с падением деревьев и конструкций", - отметили в СЗРЦ МЧС РФ. С 19:05 мск створы петербургской "дамбы" открыты полностью. Судоходство возобновлено, сообщает ИТАР-ТАСС.

О том, как зарождаются такие ураганы и  характерны ли они для Северной Европы, рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков.

- Я бы не сказал, что они не характерны. Не нужно путать обычный мощный циклон с тропическим циклоном. Вот тропический действительно для Северной Европы не характерен. А в такие переходные сезоны года мощные циклоны время от времени обрушиваются на страны Старого Света.

Несколько дней тому назад в СМИ появились сообщения о том, что холодный атмосферный фронт принес массы воздуха в штаты Новой Англии – Северной Америки. В горах выпали снегопады, что действительно очень необычно для этого периода года в этой части США. Постепенно этот атмосферный фронт перешел в акваторию Атлантического океана, здесь он столкнулся с более теплыми воздушными массами.

- В Эстонии свирепствует "Святой Иуда"

Вот за счет этих мощных температурных контактов и развился столь активный циклонический вихрь, и западными ветрами его вынесло к берегам Северо-западной Европы. Вот такова генеалогия этого циклона. К тропическим вихрям он абсолютно никакого отношения не имеет, это порождение атмосферы вне тропических широт, очень редкое, но тем не менее, не сказать, что небывалое.

- Это действительно самый сильный шторм в Северной Европе за последние 20 лет?

- Насколько я знаю, последний не менее мощный шторм обрушивался в начале этого века, по-моему, 2002-2003 год, то есть за последние 10 лет, скорее всего, да.

- "Святой Иуда" дошел до Москвы

- "Святой Иуда" обесточил три города в Латвии

- А в теории возможен ли в этом регионе ураган, который по разрушительной силе может сравниться с теми, что обрушиваются на тропические карибские страны?

- Энергетика этого циклона была немного меньше, нежели энергетика тропического циклона, хотя по ветровым параметрам, по интенсивности осадков, конечно, они несопоставимы. Если мы говорим о тропическом циклоне, то здесь употребляются цифры скорости ветра 60-80 метров в секунду, то есть в два раза меньше, нежели те, что наблюдались на территории Великобритании. И количество осадков совершенно несопоставимо, где-то 40-50 миллиметров и 200-250 миллиметров. То есть энергетика, конечно, в разы меньше. И сопоставлять их совершенно неправильно. Но столь мощные циклоны могут образовываться, хотя их интенсивность не достигает уровня тропического шторма. Если заглянуть на дальнюю перспективу, некий рецидив может произойти в странах Северной Европы в ближайшую субботу, потому что над Северной Атлантикой вновь будет развиваться очень мощный циклон, и в ближайший уик-энд он может выйти к берегам Великобритании и Скандинавии.

- Можно ли с большим опережением прогнозировать появление таких ураганов?

- Как вы видите, мы сейчас уже сделали прогноз. Сегодня вторник, а мы говорим о субботе-воскресенье. Да, мы говорим об угрозе возникновения особо опасного явления погоды. Но говорить в деталях, какие именно конкретные регионы и до каких конкретно величин будут достигать порывы скорости ветра, каких конкретно значений достигнет количество суточное осадков, мы пока не можем. Мы говорим, что угроза очень велика, но более детальный прогноз будет разработан с заблаговременностью сутки-двое.

 
Источник:  http://rus.ruvr.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Leshii_4x4 31.10.2013 07:06 [Материал]
Сколько-сколько м\с ?
...то здесь употребляются цифры скорости ветра 60-80 метров в секунду, то есть в два раза меньше, нежели те, что наблюдались на территории Великобритании....
Это, что в Великобритании было 120-160 м\с? 576 км\ч biggrin
0  
Anton812 31.10.2013 07:05 [Материал]
20 м\с
0  
malipas 31.10.2013 05:42 [Материал]
так какая была скорость ветра этого шторма в спб и других районах россии?
0  
дддд 31.10.2013 05:11 [Материал]
cry
0  
kxunta 31.10.2013 00:53 [Материал]
Красная звезда,которую никто прежде не видел, сильные ветры и волнение на море, кольца вокруг солнца(кольцевое затмение в воскресенье) - древние тексты не врут. Нас ждёт весьма интересный конец осени и начало зимы!
0  
Poliya 31.10.2013 16:36 [Материал]
вы забыли про комету с ее хвостом, не понятно какого содержания и переполюсовку нашего Солнышка, что может более красочно завершить этот год.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)