Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Камни "с Луны" привезённые миссиями Аполлон
31.10.2013

Камни "с Луны" привезённые миссиями Аполлон

Оценка: 5.0    9149 6 Тайны истории
09:11

В доказательство официальной версии НАСА предлагает несколько категорий «лунных камней». Первая категория есть научные лунные камни, то есть, камни, которые якобы выдавались научным институтам всего мира для исследований. Вторая категория – это «лунные камни», выставленные в музеях как за пределами США, так и внутри их.


Третья категория – это так называемые подарочные «лунные камни» (далее – ПЛК), которыми правительство США одарило всё человечество – от Лесото и Гондураса до своих ближайших партнеров по НАТО и собственных штатов.

Надо сказать, что камни, входящие в состав якобы доставленного NASA с Луны грунта, заслуживают отдельной главы, так как в отличие от лунного порошка (реголита) они имеют неповторимую форму и «неподъемную» для автоматических станций массу. Если наши предположения верны, и NASA не располагало техническими возможностями, превосходившими в то время технические возможности советских космических первопроходцев, то разовая доставка на Землю ограничивалась парой сотен граммов.

Следовательно, любой сфотографированный камень, представленный как лунный, становится уликой против NASA.
25 июля 1969 года по национальному телевидению транслировалось вскрытие первого контейнера с образцами горных пород, доставленных на Землю экипажем «Аполлон-11»… Когда же настал самый момент вскрытия контейнера, телевизионная программа внезапно прервалась. Как будто на разочаровавшее зрелище поспешно набросили покрывало...».

Поддельный (растолченный метеорит, например) "лунный" порошок (реголит) легко заменить настоящим fines спустя десятилетия технического прогресса, - посредством тайной посылки аппаратов на Луну. Но как найти настоящий камень точно такой же формы, как на фотографии? Именно поэтому найти вне пределов США прошедший независимую экспертизу камень не представляется возможным.

Лунные камни, якобы выданные NASA научным институтам всего мира для исследований

В 1975-м году – через 7 лет(!) после якобы доставки на Землю чуть ли не полутонны лунных камней, группой ведущих советских селенологов в составе А.П. Виноградова, И.И. Черкасова, В.В. Шварева и ряда других ученых было сделано признание:
механические свойства лунных камней к 1975-му году все еще не определены, а исследование "лунного грунта” по сути еще и не начиналось.

Согласно официальной версии, на 1979 год NASA якобы роздало в различные лаборатории и профильные институты планеты около 45 кг. лунного грунта (из общего количества в 380 кг, доставленных на Землю шестью экспедициями в период с 1969 по 1972 гг.).

После завершения полёта корабля «Аполлон-17» исследованием образцов лунного грунта и анализом показаний научной аппаратуры занимались 125 научных групп и коллективов из различных стран планеты. По состоянию на 1979 год около 12% доставленных с поверхности Луны образцов были переданы в лаборатории, которые не входят в состав НАСА.

Американцы привезли с Луны 380 кило лунного грунта. Около 45 кг образцов NASA раздало (кстати, абсолютно бесплатно) в ряд научно-исследовательских организаций в США и в других странах.

Что же получили "другие страны"? На поверку оказывается, что количество выданного за пределы США лунного грунта в сотни (а возможно, даже в тысячи) раз меньше заявленного веса. Так, советские учёные И.И. Черкасов, В.В. Шварев сокрушаются по поводу весовой ничтожности порций исследованного лунного вещества, которые только в трёх случаях достигало 20-200 г., в остальных же опытах вес порций не превышая 1-2 г.

2247 Камни привезённые миссиями Аполлон

С той поры проходит целых 27 (!) лет, и выдающийся отечественный ученый Олег Богатиков в одном из интервью проговаривается (14 июня 2002 г.): «…по сути работа по изучению лунного грунта только начинается».

В 1975 году итоги исследования грунта ученые считают предварительными, а через 27 лет они же заявляют: «работа по изучению лунного грунта только начинается».
Самое время заслушать ветерана НАСА, главного хьюстонского хранителя «лунного грунта» Гари Лофгрена, который в одном из интервью неожиданно проговаривается, что в ближайшие несколько лет запасы пригодного для исследований лунного грунта исчерпаются, и исследователи лунного грунта останутся без работы.
Мы легко можем оказаться в ситуации, когда придется отказываться от хороших предложений по исследованиям...

газета «7 дней»


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
setwm 01.11.2013 20:24 [Материал]
есть фильм основанный на реальных событиях. Называется аполон 18. Там как раз и затрагивается тема этих таинственных камней
0  
JLNt 31.10.2013 14:19 [Материал]
на луне живет великий Кукурудзо
0  
Evolga 31.10.2013 12:30 [Материал]
неужто даже куриного бога в детстве не искали?
0  
icq-dead 31.10.2013 12:49 [Материал]
ага, искал, все детство искал, щас ищу, все дела бросил, вот хожу ищу.
0  
Evolga 31.10.2013 11:33 [Материал]
Читала статью как раз про лунные камни, скорее некую форму жизни,напоминающую камни. Статья была с фотками,аргументами.Получалось из неё что так называемые камни питаются лунной пылью. При попытки привоза части этих каменистых организмов на землю, они своего рода разлагались в первичную пыль. Как то так. Но ,почему-то, у меня не сложилось впечатления хуцпы в этой статье. Сразу вспомнилось обожествление камней нашими предками. Да и до сих пор ,некое трепетное отношения к каменюкам,естественного происхождения. Ну согласитесь, к куску раскрошившегося бетона мы ничего подобного не испытываем.
0  
icq-dead 31.10.2013 12:28 [Материал]
Мы не только к бетону, но и к остальным каменюкам чувств особых не питаем.... и считаем это нормальным вообще-то.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)