Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Запуск космического корабля Orion состоится в 2014 году
14.11.2013

Запуск космического корабля Orion состоится в 2014 году

Оценка: 0.0    2497 4 Космос
19:40

В НАСА объявили, что первая тестовая миссия по запуску нового космического корабля (КК) Orion состоится через год – в сентябре 2014 года. КК Orion откроет совершенно новые возможности по полетам в глубокий космос, за пределы околоземной орбиты. Помощник главы отдела пилотируемых полетов НАСА Билл Герстенмайер отмечает, что КК Orion – это огромный прогресс в деле исследования космоса. Это гибкая космическая система, которая может доставить грузы и людей далеко за пределы околоземного пространства, в том числе и проводить разведку удаленных уголков Солнечной системы.

Несмотря на то, что первая пилотируемая миссия Orion-а запланирована только на 2021 год, беспилотные запуски начнутся уже через год. В сентябре 2014 года состоится первый 4-часовой испытательный полет Orion-а по околоземной орбите. В ходе данного полета будут испытаны основные системы корабля и на основании полученных результатов примут решение о следующем этапе испытаний, который начнется с полета КК на рекордное удаление – 5800 км от Земли.

Подобный полет – весьма сложное мероприятие. Дело не только в том, что Orion будет путешествовать на расстояние в 15 раз дальше, чем орбита Международной космической станции. Главной задачей будет испытание теплозащиты, которая должна выдержать вход в атмосферу Земли с высокой скоростью, что сопряжено с нагревом поверхности КК до 2000 градусов Цельсия. Кроме того, необходимо знать, как после такого экстремального спуска сработают системы приземления 9-тонного корабля на поверхность воды в Тихом океане у берегов Калифорнии.

Первые, испытательные, запуски будут осуществляться с помощью ракеты-носителя Delta IV heavy, которая может выводить на низкую околоземную орбиту до 25 т полезной нагрузки. В будущих миссиях, в том числе пилотируемых полетах к астероидам и Марсу, Orion будет выводиться в космос новой тяжелой ракетой-носителем SLS, способной выводить на низкую околоземную орбиту до 130 т полезной нагрузки. По словам Билла Герстенмайера, разработка SLS продвигается быстро и в настоящее время она готова на 70%.


Интерьер космического корабля Orion на стадии сборки

Следующий космический полет Orion-а – облет Луны – запланирован на 2017 год. В ходе данного полета, Orion удалится от Земли на расстояние 75 000 км и будет вращаться вокруг спутника Земли в течение 3 недель. Орбита выбрана не случайно – в данной точке любой космический аппарат может оставаться в течение 100 лет без необходимости корректировок. В будущем НАСА планирует использовать это для создания космической станции, которая будет служить форпостом в освоении Солнечной системы.

Также, в планы НАСА входит транспортировка 500-тонного астероида на лунную орбиту. Скорее всего, в 2020-х годах астероид посетят астронавты, которых к далекой цели доставит корабль Orion.



 
Источник:  http://rnd.cnews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Лозоход 15.11.2013 06:52 [Материал]
Мы тут думаем как тварей с Земли спихнуть, а они, видимо, уже предчувствуют и начинают сами сматываться. Заживём ... biggrin
0  
dirner1 15.11.2013 00:20 [Материал]
Шаттл стоил 1,5 млрд. долларов за один запуск при массе с нагрузкой 20 тонн. SLS от боинг будет стоить 500 млн. долл. за один запуск и сможет поднять 130 тонн.
0  
Дон 14.11.2013 23:51 [Материал]
Следующий космический полет Orion-а – облет Луны – запланирован на 2017 год. В ходе данного полета, Orion удалится от Земли на расстояние 75 000 км и будет вращаться вокруг спутника Земли в течение 3 недель.

А где же тогда висит луна? Нам говорили что до неё 380000км, а оказывается что всего 75! Прикольно! cool
Прогресс интересная штука! После шатла - чертопхайка! Это всё равно что пересесть с мерина на запор, и выдавать это за великое достижение человеческого гения. Маразм крепчает.
0  
att_aw21w 14.11.2013 21:12 [Материал]
Что комментировать? Надо хотя бы знать о наших планах и что у нас вообще есть?
А площадь внутри впечатляет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)