Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Характеристики ноутбука
07.12.2013

Характеристики ноутбука

Оценка: 1.0    1726 0 Наука и Технологии
17:07
При выборе ноутбука человек, который не владеет знаниями о технических возможностях компьютерной техники, очень часто не может определиться, теряясь среди огромного ассортимента товаров. Чем пользуются ушлые продавцы, рекомендации которых являются основным фактором при покупке техники.

А ведь представители магазина не учитывают личные предпочтения и цели клиента. Основной задачей они ставят осуществление процесса продажи, сулящий неплохой процент. Так что, собираясь приобрести ноутбук, желательно вооружиться базовыми знаниями технических характеристик именно той модели, которая будет соответствовать вашим представлениям, а не маркетинговым потребностям недобросовестных продавцов.

На что стоит обратить внимание? Это и размер, вес, возможности энергосбережения и многое другое. Попробуем разобраться, какими характеристиками должен обладать ноутбук, достойный вашего внимания.

Процессор

Он является главным компонентом любой компьютерной техники, мозгом и автором всех производимых на ней операций. Поэтому важно понимать, какой процессор необходим именно вам. Основной показатель качественного процессора – высокая тактовая частота. Если основной задачей для ноутбука потребитель ставит работу с документами, то в этом случае можно использовать процессор с тактовой частотой 1 Ггц. Однако, для игр, требующих затрат большого количества энергии, графических редакторов лучше рассматривать процессор с тактовой частотой 2 Ггц. Хотя это и необязательно отразится на скорости выполнения задач, ведь важен еще и объем оперативной памяти.

Что касается вопроса о производителе, наибольшей популярностью пользуются процессоры компании Intel, которые позволяют снижать его энергопотребление. Это происходит за счет снижения тактовой частоты при малой нагрузке на ноутбук. Например, при прослушивании музыки, работе с текстом энергия практически не расходуется. В связи с развитием компьютерной индустрии, на сегодняшний момент возможно и приобретение ноутбука с многоядерным процессором, который повышает производительность и уменьшает потребление энергии.

Жесткий диск

Основной носитель информации на ноутбуке. Для офисной работы подойдет жесткий диск с показателем оборота в минуту около 4200. Для более сложных манипуляций лучше использовать 5400 об/мин. Необходимо помнить, что жесткий диск на большинстве ноутбуков не подлежит замене, а это значит, что его правильный первоначальный выбор имеет огромное значение.

Экран

Большой дисплей гарантирует удобство в работе. Но, тем не менее, маленький – компактный и легкий. Что же выбрать?

Например, диагональ экрана 17 дюймов подойдет и для выполнения офисной работы и для установки различных игр. Ноутбуки такого размера имеют полную комплектацию не хуже чем в персональном компьютере. Что дает для них значительные преимущества. Однако, если приобретение ноутбука связано с постоянным передвижением, лучше подумать об экране 10, 12 дюймов.

Оперативная память

В среднем, объем оперативной памяти в ноутбуке для нормального функционирования должен быть не меньше 256 Мб. Если же работа на нем подразумевает использование сложных приложений, рекомендуется объем оперативной памяти около 512 Мб. Необходимо помнить, если оперативной памяти будет не хватать, часть информации автоматически переносится на жесткий диск, снижая скорость ноутбука.

Звуковая и видеокарты в ноутбуках встроенные и отвечают стандартным требованиям.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)