Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Разработан луч, способный делать невидимыми маленькие объекты
20.12.2013

Разработан луч, способный делать невидимыми маленькие объекты

Оценка: 0.0    1562 0 Наука и Технологии
07:03
Сингапурские ученые создали довольно необычное устройство, способное скрывать микроскопические объекты от посторонних глаз. Для этого используется луч, который ученые назвали «луч темноты». Он создает вокруг объекта световую пустоту, благодаря которой объект становится невидимым.

Идея ученых из Национального университета Сингапура достаточно проста. Основана она на том, что когда объект находится в фокусе, он воспринимается четко и с определенными границами. Вне фокуса резкость границ уменьшается, а середина остается яркой. Исследователи взяли за основу технику суперразрешения и с помощью системы линз сумели создать участок пространства, в котором интенсивность света близка к нулю – а если нет света, то в этой точке невозможно что-либо увидеть. В результате получилась пустая световая капсула, названная антиразрешением, так как она является противоположностью суперразрешению.



Схема работы разрешений

Это явление называют функцией точечного рассеивания (point spread function, PSF). Данная функция имеет весьма характерный график, с центральным высоким пиком, который соответствует четкой и яркой центральной части объекта и двумя боковыми лепестками по обе стороны центрального пика, которые соответствуют размытой области изображения.

По сообщениям ученых во главе с Чао Ваном (Chao Wan) им удалось скрыть 40-нанометровую букву N от конкретной волны длиной 630 нм. Также сообщается, что линза, модифицирующая излучение лазера, проста в изготовлении и, по сути, является прозрачной пластинкой с концентрическими кругами стандартных диэлектриков.

Хотя продвижения в данном направлении пока недалеки, такая система имеет огромную перспективу в будущем, так как она показывает абсолютно другой способ создания невидимости. В будущем планируется создать устройство, способное спрятать от человеческих глаз уже большие объекты.

 
Источник:  http://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)