Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Черногорскую церковь критикуют за фреску с Марксом
01.02.2014

Черногорскую церковь критикуют за фреску с Марксом

Оценка: 0.0    1610 3 Происшествия
19:06
Изображение югославского коммунистического лидера Иосипа Броз Тито вместе с Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом на стене церкви спровоцировало острые дискуссии в Черногории. На фреске все трое горят в море адского пламени среди грешников и дьявольских зверей.

Ее также критикуют за чрезмерно помпезный архитектурный стиль.Церковь Воскресения, в которой была создана эта фреска, находится в столице Черногории Подгорице.



Критики говорят, что церковь не должна вмешиваться в политику. Как и во многих других странах социалистического лагеря во времена Холодной войны, в Югославии Марка и Энгельса почитали как основателей коммунистической идеологии. Один из представителей церкви, который представился как Драган, сказал в интервью агентству Франс Пресс, что Маркс, Энгельс и Тито "олицетворяют зло коммунизма на Балканах".

Он также сказал, что художник имеет право на то, чтобы изображать вещи как он их видит. Вместе с тем, по словам Драгана, "он не имел права рассуждать от имени церкви о том, кто находится в раю, а кто в аду". Имя автора фрески не разглашается. Прихожане храма по-разному отнеслись к изображению Тито, Маркса и Энгельса.



"Церковь не должна вторгаться в мирские дела и судить, кто заслуживает места в аду или раю", - говорит адвокат Раде Станкович. Но другой прихожанин, представившийся как Милош, сказал, что "коммунизм причинил слишком много зла".

"Много людей было убито во имя идеологии, которую пропагандировали Маркс, Энгельс и их последователи", - сказал он. По сообщениям, это не единственная церковь в Черногории, где на стенах изображены люди, жившие в XX веке. В монастыре Острог рядом с изображением Иуды, предавшего Христа, нарисованы Владимир Ленин, Адольф Гитлер и Иосип Броз Тито.

 
Источник:  http://www.bbc.co.uk


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Мамонт 01.02.2014 21:55 [Материал]
Хм....а кто это с Марксом и Энгельсом третий? Не Остап Бендер случаем? biggrin
0  
Nikolyan 03.02.2014 00:12 [Материал]
горбачев однако! biggrin biggrin biggrin
+1  
maikl2m 01.02.2014 20:48 [Материал]
Цитата
Но другой прихожанин, представившийся как Милош, сказал, что "коммунизм причинил слишком много зла". "Много людей было убито во имя идеологии, которую пропагандировали Маркс, Энгельс и их последователи", - сказал он.
Интересно, а он не подсчитал, сколько народу во всем мире было уничтожено во имя его "миролюбивой" религии? Причем многие из тех, кто особо отличился в истреблении "еретиков" церковью причислены к лику "святых", хотя именно они заслуживают самого почетного места в аду.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)