Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Непогода терзает Европу
02.02.2014

Непогода терзает Европу

Оценка: 0.0    1969 11 Природные катаклизмы
09:43

Правительство Великобритании провело экстренное заседание в связи с наводнениями на западе и юге Англии. В январе этого года в стране выпало рекордное количество осадков, а сейчас к островам подходит новый мощный атмосферный фронт. Последствия циклона устраняют сейчас также в Италии и Хорватии.

В Италии за сутки выпало 20 сантиметров осадков, в Риме уровень воды в реке Тибр достиг опасного уровня. Власти распорядились мобилизовать все экстренные службы. По их словам, если ливень не прекратится, людей придется эвакуировать. "Не верю своим глазам! В Тибре сейчас так много мусора, мы видели, как мимо проплывают холодильники, автомобили – все, что угодно", — рассказывает одна из римлянок.

В Пизе под водой оказались целые кварталы, спасатели вывозят пострадавших на резиновых лодках. Жители рассказывают, что последний раз такое сильное наводнение было почти полвека назад – в 1966 году. Местный житель свидетельствует: "На улице уровень воды достигает 70-80 сантиметров, но если спуститься в подвал, там воды все 2,5 метра". В некоторых районах Италии сошли оползни. Всего в полуметре от дома, в котором живет семья фермеров, остановился огромный валун.

Мощный циклон подходит и к Великобритании. В 468 районах Англии и Уэльса объявлена угроза наводнений. В прибрежных районах скорость ветра сейчас достигает 150 километров в час.

Минувший январь в Соединенном Королевстве стал самым дождливым за всю историю. Уже больше месяца власти не могут устранить последствия наводнений, и новый атмосферный фронт лишь усугубит ситуацию. Погодные аномалии стали главной темой экстренного заседания правительства, но каких-то конкретных решений политики так и не озвучили.

"В этом году было очень хорошее лето, но экстренным службам нужно было готовиться к зиме заранее, тогда бы ничего этого не было", — уверена жительница Соединенного Королевства Карен Ривли.

Член британского парламента Иэн Лидделл-Грейнжер сетует: "До 1995 года ситуация была другая, проблема наводнений решалась за считанные дни. Затем власти перестали углублять русла рек, управлять всем стало Агентство по окружающей среде. Дайте нам сейчас 5 миллионов фунтов и избавьте нас от этого агентства – проблема будет решена в одночасье"!

В Ирландии все тот же циклон парализовал движение транспорта сразу в нескольких городах. Дороги и мосты затоплены, общественный транспорт не ходит.

В минувшую субботу полиция Хорватии зафиксировала десятки серьезных ДТП. Виной тому стало уже привычное для России, но крайне редкое для местных жителей явление – ледяной дождь. Дороги перекрыты, магазины и государственные учреждения не работают. Люди называют это настоящим стихийным бедствием.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
dragoonrrokkoko 02.02.2014 17:45 [Материал]
Простой вопрос этому смотрителю в зазеркалье: а почему же, если города, как он утверждает, не приспособлены к морозам (заглубление ком.сетей и прочее) у этих самых "неприспособленных" американцев, этих самых комунальных аварий было меньше, чем в российских городах севера и не только, коий случаются каждую зиму. Ни тебе прорывов водопровода, ни долгого сбоя в электросетях, ни чего, одним словом, серьезного даже при -50?
0  
dzeta 02.02.2014 18:06 [Материал]
потому что в одном штате на севере 2 дня были морозы - 25 гр С и все, и морозы и снег у них периодически бывают, просто сделали вид и снежку побольше , чтобы про ХАРРП не говорили, мол, вот у нас как круто , а сами свое дело делают.
0  
devon1313 02.02.2014 15:22 [Материал]
А мне кажется - все это лишь начало... biggrin
0  
АМОЗОВ 02.02.2014 15:20 [Материал]
Мальта



+1  
Джай 02.02.2014 14:42 [Материал]
Тенденция, которая выразилась в январе этого года в морозах на территории США до минус пятидесяти градусов по Цельсию, наблюдается невооруженным глазом уже четвертый год. Сначала это была чуть более холодная зима на Восточном побережье, чем обычно. Потом в США выпал снег, что случается довольно редко. На следующий год снег уже не просто выпал, а занес половину штатов до полного транспортного коллапса. Но произошло это в конце января. В прошлом году снег уже довольно мощно выпал в декабре, а в январе повторился, да еще с жуткими "сибирскими" и "якутскими" морозами. В некоторых районах таких температур не было никогда за всю историю наблюдений. Более или менее регулярно снегом и морозами Америку баловала лишь Аляска, а теперь в "Аляску" медленно, но верно превращается вся страна вплоть до своего южного тропического побережья.

Минусовые температуры были зафиксированы даже в Техасе на побережье мексиканского залива. Полностью замерз даже знаменитый Ниагарский водопад, и можно только себе представить, какую силу должны были иметь морозы, чтобы в лед превратилась вода, несущаяся с огромной скоростью и силой. Но и это можно было бы счесть за капризы природы или даже списать на общее постепенное охлаждение климата, которое вдруг застигла нас посреди споров о методах борьбы с глобальным потеплением. Можно было бы даже посудачить на тему остановки Гольфстрима, и какое воздействие это может иметь на урожайность сельского хозяйства в США и Европе. Но все значительно, в разы хуже. Для нас, живущих в холодной северной стране, привыкшей к ежегодным морозам даже невозможно понять всю катастрофичность разворачивающейся на наших глазах драмы. Даже если не нагнетать обстановку, а выразиться предельно точно и кратко, то ситуация выглядит следующим образом: "Десятки крупнейших городов США близки к вымиранию".

Вы думаете, я утрирую? Отнюдь. Проблема в том, что для того, чтобы нормально переносить тяготы "русской зимы" города США просто не приспособлены. Дома там имеют тонкие стены, не способные удержать тепло, а зачастую стены вообще сделаны из стекла. Это очень красиво, но совершенно не для минус 20 на улице. Дома не имеют централизованных систем отопления, способных производить полноценный обогрев зданий в зимний период. Электросети не приспособлены для такой нагрузки, чтобы выдержать одновременное включение миллионов калориферов и масляных радиаторов. И даже система водоснабжения и канализации не имеет того необходимого уровня заглубления, чтобы выдержать зимние морозы. А без этого все трубопроводы попросту замерзнут и полопаются, вызвав коммунальный коллапс. Даже сбросы канализации находятся зачастую выше поверхности земли. Всего этого никогда попросту не требовалось, а потому экономные американцы никогда не заморачивались на эти темы.

Тонких гипсокартонных стен красивых внешне домов вполне могли обеспечить прохладу внутри помещений в жаркие месяцы и вполне справлялись с легким подогревом в зимние плюс десять-пятнадцать градусов. Теперь всего этого стало совершенно недостаточно. И что самое плохое, все это никак нельзя изменить. Города гораздо проще снести и выстроить заново в новых местах уже с учетом всей необходимой зимней инфраструктуры, чем пытаться привести тот же Нью-Йорк в соответствие с теми нормами градостроительства, которые давно существуют в той же России. А это в свою очередь означает, что уже в ближайшие годы мы увидим на территории Америки массовое многомиллионное переселение жителей США на Юг. Как бы еще войны с Мексикой не случилось за жизненное пространство. Все это мы наблюдали лишь в голливудских страшилках по типу "Послезавтра". Теперь добро пожаловать в реальность. Нет никаких оснований считать проявленную в последние годы тенденцию краткосрочной. Надо рассчитывать на то, что пиковое похолодание еще впереди. Именно об этом сейчас говорят многочисленные исследования ученых.

У названной проблемы есть и еще одна сторона. В ближайшие годы США будет явно не до того, чтобы подпрыгивая из последних сил, продолжать исполнять роль мирового жандарма и "вашингтонского обкома". Ей бы спастись самой и найти для этого необходимые ресурсы, которые в отличие от виртуальных рынков, не купишь за свеженапечатанное бабло. Так что нам, всему миру надо это осознавать и учиться жить в новой мировой реальности.

Источник: Взгляд на "Зазеркалье".
-1  
dzeta 02.02.2014 18:02 [Материал]
не выдумайте или не повторяйте чушь на счет морозрв в сша, не было их там, как не было никаких катаклизмов и прорванных труб.
+1  
Джай 02.02.2014 14:42 [Материал]
США. Апокалипсис НАУ
Был в свое время культовый фильм с великим актером Марлоном Брандо, который назывался "Апокалипсис НАУ", то есть "Песец прямо сейчас".
И хотя речь в фильме была не о каких-то реальных или мифических катаклизмах, а всего лишь о вьетнамской войне, название этого фильма очень точно соответствует тому, что происходит, а точнее только разворачивается на наших глазах на пространстве Северной Америки.
И дело здесь не просто в том, что второй год подряд территорию США и Канады, самый северный город которой расположен на широте нашего Курска, заметают метели. И даже не в том, что в этом году снегопады сопровождались такими морозами, которые раньше можно было встретить лишь у нас в Якутии, да и то не каждый год. Все это лишь на первый взгляд кажется курьезами погоды, ни на что особенно не влияющими. Ну да, замерзли несколько десятков человек, ну столкнулись в авариях пара сотен автомобилей. Ну потеряли страховщики несколько сотен миллионов долларов, еще заработают. Но столь мило и некатастрофично ситуация выглядит только на первый взгляд. На самом деле все намного страшнее.
0  
RAMA 02.02.2014 14:41 [Материал]
Уже со следующей недели в России температура будет подниматься до плюсовой, как бы к нам не надула дождей проливных.
0  
АМОЗОВ 02.02.2014 14:23 [Материал]
Сицилия
0  
dragoonrrokkoko 02.02.2014 10:15 [Материал]
Предвкушая многочисленные вопли алармистов о том, что природа мстит людям, пройдусь кратко по двум пунктам.
1. Обрате внимание на эту цитату: "До 1995 года ситуация была другая, проблема наводнений решалась за считанные дни. Затем власти перестали углублять русла рек, управлять всем стало Агентство по окружающей среде. Дайте нам сейчас 5 миллионов фунтов и избавьте нас от этого агентства – проблема будет решена в одночасье"!

Ровно та же ситауция и в других странах, воруют. Вот и кадется что стихия наказывает. А ведь она, стихия, бушевала всегда, просто люди изменились в свете своей ответсвенности к жизни в целом.

2. Тут уже были ссылки на то, что Италия легализовала педофилию.... Вот ссылка на страницу законов парламента Италии, кто найдет этот закон, тому, с полки пирожок, вперед
- http://www.parlamento.it/519

З.ы. Ниночка роди мне детей...
0  
unnamedx9 02.02.2014 11:17 [Материал]
А кстати, очень интересно. cool У нас в городе тоже река проходит и власти всегда там чето капали у реки. Впоследний рас делали 2 года назад.

Наверное и качественно сделанная канализация итд. Видь это нужно капать экскаватором, большие трубы ставить. Все это очень дорогие работы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)