Выбор фона:
02.02.2014

Смена полюсов

Оценка: 5.0    5488 28 Природные катаклизмы
19:27
Был в свое время культовый фильм с великим актером Марлоном Брандо, который назывался "Апокалипсис НАУ", то есть "Песец прямо сейчас". И хотя речь в фильме была не о каких-то реальных или мифических катаклизмах, а всего лишь о вьетнамской войне, название этого фильма очень точно соответствует тому, что происходит, а точнее только разворачивается на наших глазах на пространстве Северной Америки.

И дело здесь не просто в том, что второй год подряд территорию США и Канады, самый северный город которой расположен на широте нашего Курска, заметают метели. И даже не в том, что в этом году снегопады сопровождались такими морозами, которые раньше можно было встретить лишь у нас в Якутии, да и то не каждый год. Все это лишь на первый взгляд кажется курьезами погоды, ни на что особенно не влияющими. Ну да, замерзли несколько десятков человек, ну столкнулись в авариях пара сотен автомобилей. Ну потеряли страховщики несколько сотен миллионов долларов, еще заработают. Но столь мило и некатастрофично ситуация выглядит только на первый взгляд. На самом деле все намного страшнее.

Тенденция, которая выразилась в январе этого года в морозах на территории США до минус пятидесяти градусов по Цельсию, наблюдается невооруженным глазом уже четвертый год. Сначала это была чуть более холодная зима на Восточном побережье, чем обычно. Потом в США выпал снег, что случается довольно редко. На следующий год снег уже не просто выпал, а занес половину штатов до полного транспортного коллапса. Но произошло это в конце января. В прошлом году снег уже довольно мощно выпал в декабре, а в январе повторился, да еще с жуткими "сибирскими" и "якутскими" морозами. В некоторых районах таких температур не было никогда за всю историю наблюдений. Более или менее регулярно снегом и морозами Америку баловала лишь Аляска, а теперь в "Аляску" медленно, но верно превращается вся страна вплоть до своего южного тропического побережья. Минусовые температуры были зафиксированы даже в Техасе на побережье мексиканского залива. Полностью замерз даже знаменитый Ниагарский водопад, и можно только себе представить, какую силу должны были иметь морозы, чтобы в лед превратилась вода, несущаяся с огромной скоростью и силой.

Но и это можно было бы счесть за капризы природы или даже списать на общее постепенное охлаждение климата, которое вдруг застигла нас посреди споров о методах борьбы с глобальным потеплением. Можно было бы даже посудачить на тему остановки Гольфстрима, и какое воздействие это может иметь на урожайность сельского хозяйства в США и Европе. Но все значительно, в разы хуже. Для нас, живущих в холодной северной стране, привыкшей к ежегодным морозам даже невозможно понять всю катастрофичность разворачивающейся на наших глазах драмы. Даже если не нагнетать обстановку, а выразиться предельно точно и кратко, то ситуация выглядит следующим образом: "Десятки крупнейших городов США близки к вымиранию". Вы думаете, я утрирую? Отнюдь.

Проблема в том, что для того, чтобы нормально переносить тяготы "русской зимы" города США просто не приспособлены. Дома там имеют тонкие стены, не способные удержать тепло, а зачастую стены вообще сделаны из стекла. Это очень красиво, но совершенно не для минус 20 на улице. Дома не имеют централизованных систем отопления, способных производить полноценный обогрев зданий в зимний период. Электросети не приспособлены для такой нагрузки, чтобы выдержать одновременное включение миллионов калориферов и масляных радиаторов. И даже система водоснабжения и канализации не имеет того необходимого уровня заглубления, чтобы выдержать зимние морозы. А без этого все трубопроводы попросту замерзнут и полопаются, вызвав коммунальный коллапс. Даже сбросы канализации находятся зачастую выше поверхности земли. Всего этого никогда попросту не требовалось, а потому экономные американцы никогда не заморачивались на эти темы. Тонких гипсокартонных стен красивых внешне домов вполне могли обеспечить прохладу внутри помещений в жаркие месяцы и вполне справлялись с легким подогревом в зимние плюс десять-пятнадцать градусов. Теперь всего этого стало совершенно недостаточно. И что самое плохое, все это никак нельзя изменить.

Города гораздо проще снести и выстроить заново в новых местах уже с учетом всей необходимой зимней инфраструктуры, чем пытаться привести тот же Нью-Йорк в соответствие с теми нормами градостроительства, которые давно существуют в той же России. А это в свою очередь означает, что уже в ближайшие годы мы увидим на территории Америки массовое многомиллионное переселение жителей США на Юг. Как бы еще войны с Мексикой не случилось за жизненное пространство. Все это мы наблюдали лишь в голливудских страшилках по типу "Послезавтра". Теперь добро пожаловать в реальность.

Нет никаких оснований считать проявленную в последние годы тенденцию краткосрочной. Надо рассчитывать на то, что пиковое похолодание еще впереди. Именно об этом сейчас говорят многочисленные исследования ученых.

У названной проблемы есть и еще одна сторона. В ближайшие годы США будет явно не до того, чтобы подпрыгивая из последних сил, продолжать исполнять роль мирового жандарма и "вашингтонского обкома". Ей бы спастись самой и найти для этого необходимые ресурсы, которые в отличие от виртуальных рынков, не купишь за свеженапечатанное бабло. Так что нам, всему миру надо это осознавать и учиться жить в новой мировой реальности.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 28

1 2 »
0  
Tigrik 04.02.2014 09:38 [Материал]
Да не привыкнуть к русской зиме! Комфортная t для тела - 22- 24 градуса, все остальное - самозакачка,как это здорово. Нам будет еще хуже, чем америкосам. Не весело...
0  
Елена 04.02.2014 09:55 [Материал]
а с чего это НАМ будет хуже? у нас хотя б пчелы есть wacko smile
0  
Ксения 04.02.2014 19:51 [Материал]
У нас 200 уликов и пока без проблем.
+1  
Ксения 03.02.2014 21:57 [Материал]
Люди добрые!!!! Извините за выражение, но статья то хреновая, абсолютно необъективная. Во-первых, автор не дружит с географией. Bо- вторых, он никогда не был в Штатах. И далее, газовое отопление практически везде. "Буржуйки", теплую одежду и обувь легко купить в любом магазине, так что это не проблема.Просто народ не готов был к такому повороту событей. А природа-погода Чудит по всему миру. Здесь на сайте куча инфо, полистайте странички. То что происходит в Штатаx это не самое худшее, бывает и хуже. И последнее хватит раздувать вражду и неприязнь. Уважайте себя, ибо невежество никого не украшает.
tongue tongue
0  
Bro_Kable 03.02.2014 16:10 [Материал]
и остальной мир снова оплатит им все расходы.
Пока у нас нет нормального независимого государства, проблемы США - наши проблемы.
Кончить бы их как-нибудь, пока они в зимней спячке.
0  
eXuma 03.02.2014 02:24 [Материал]
Так что же, смена полюсов - это не Юг с Севером должны поменяться, а Запад с Востоком? biggrin biggrin biggrin
0  
Муравей69 03.02.2014 02:00 [Материал]
что-то автор лошадей разогнал не на шутку..кто вообще решил,что такое будет происходить постоянно?Аномалий и у нас присутствует с избытком,пока живы,однако))
0  
siriys 03.02.2014 00:31 [Материал]
Это временное явление,всему виной затяжной цикл на СОЛНЦЕ влияющий на магнитное поле ЗЕМЛИ,и на теплое течение,помниться Ниагарский водопад полностью замерзал 1911,а потом было все нормально. smile
+1  
Femiam 02.02.2014 23:11 [Материал]
Да, да, да... Био-энергетика, водород, тра-ля-ля...
Сплошные столбы и все с трупами... учёных, инженеров...
Про нефть не слышали, разве? cool
0  
login2924 02.02.2014 21:55 [Материал]
надо купить обогреватели и конечно перестраивать дома
0  
бякин 02.02.2014 21:48 [Материал]
> Надо рассчитывать на то, что пиковое похолодание еще впереди. Именно об этом сейчас говорят многочисленные исследования ученых.

И мучились они (пиндосы) недолго, но жестко. Ляля.
wink
+1  
vit050 02.02.2014 20:55 [Материал]
Добывают-то всё это Маугли, а они все перемёрзнут. Попробуй белых заставить добывать газ или нефть. Это в принципе не реально.
Так статья грамотная и аналитика хорошая.
+3  
gangrena 02.02.2014 23:34 [Материал]
маугли там ниче не добывают
они сидят на пособиях по безработице что дает им беззаботную жизнь. от них толка никакого ни в одной стране.
1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)