Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Российских медработников накажут за сотрудничество с фармкомпаниями
03.02.2014

Российских медработников накажут за сотрудничество с фармкомпаниями

Оценка: 5.0    1492 7 Происшествия
12:06
Медики, выписывающие пациенту препарат определенного производителя, получая при этом вознаграждение от этого производителя, будут теперь отвечать рублем. Максимальный штраф для врача в этом случае составит 5 тысяч рублей.

Врачи и аптечные работники с этого года не могут сотрудничать с фармбизнесом, участвовать в культурно-развлекательных мероприятиях, ездить на конференции и на отдых за счет фармкомпаний, сообщил в интервью РИА Новости исполняющий обязанности руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко.

"Теперь существует законодательное ограничение, которое связано с получением вознаграждения за выписку тех или иных препаратов с торговыми наименованиями, привязанное к конкретному производителю. Также медработникам запрещается участвовать в культурно-развлекательных мероприятиях, участвовать в ужинах, ездить на отдых и на конференции, которые спонсированы фармкомпаниями", — пояснил Мурашко.

Штраф для врача за нарушение данного законодательства составляет от 3 до 5 тысяч рублей, для руководителя медицинской организации — от 5 до 10 тысяч рублей, для индивидуального предпринимателя — от 3 до 5 тысяч рублей. За повторное нарушение по данной статье предусмотрен не только штраф, но и дисквалификация сроком на полгода.

При этом законом разрешается организовать кофе-брейк в рамках научно-практической конференции. "Но для этого фармацевтические, аптечные организации должны уведомить Росздравнадзор о проведении конференции за два месяца: необходимо заполнить заявку о том, кто выступает организатором мероприятия, обозначить место его проведения, ознакомить с программой. Такие уведомления, кстати, уже стали к нам поступать", — сказал Мурашко. Он отметил, что, возможно, в законе появится также ответственность фармкомпаний.

Аптечный работник в рамках данного закона обязан предложить покупателю на выбор несколько препаратов, в том числе и с наименьшей ценой, сообщил Мурашко. Читайте подробнее в интервью "Росздравнадзор: сговор врачей и фармбизнеса будет караться штрафом".

 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
eyefinity 04.02.2014 16:23 [Материал]
Были бы у врачей нормальные зарплаты, они бы фигнёй не занимались.
0  
NecroSkin 04.02.2014 12:38 [Материал]
Давно пора. У зарубежных лекарств есть отечественные аналоги, которые по стоимости в 1,5-2 раза ниже выписываемых лекарств, и по эффективности воздействия отличаются от зарубежных не сильно.
-1  
gangrena 04.02.2014 12:13 [Материал]
часто очень много получают на договорных таблетках
где то за 7 лет работы получается сделать на новую квартиру

А в начале двухтысячных - квартира покупалась за 3-5 лет договорняка.

поэтому чихать на штраф в 5 тыс руб.
тем более это еще нужно будет доказать
+1  
coka 03.02.2014 16:08 [Материал]
У нас дом горит,а мы таблетки перебираем.За последние десять-двенадцать лет всё порушили,и промышленность и фармакологию и нравственность.Нет врачебной и просто человеческой этики,сострадания.Все на всех зарабатывает бабло,и никаких моральных угрызений.Заработай на ближнем и возрадуйся.Всё продается.
+1  
att_aw21w 03.02.2014 15:26 [Материал]
Обойдут и этот закон. Родственники , например, поедят отдыхать.
Да мало ли способов?
0  
Rem 03.02.2014 14:01 [Материал]
давно пора навести порядок... разница между отечественными лекарствами и импортной "левой бодягой" в десятки раз по стоимости...
0  
Daara 03.02.2014 13:53 [Материал]
теперь фармфирмы будут кормить не врачей, а Росздравнадзор...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)