Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как сделать экраном любое окно
03.02.2014

Как сделать экраном любое окно

Оценка: 4.5    2510 4 Наука и Технологии
18:46
Фото- и киноплёнка постепенно уходят с массовых рынков. Но компания, известная достижениями в их производстве, списывать плёнку в утиль не спешит — хотя и не по той причине, о которой вы, вероятно, подумали.

Fujifilm Corp представила прозрачную плёнку, отражающую свет с заранее выбранными длинами волн и при этом беспрепятственно пропускающую все остальные волны из видимого спектра. Называется новый материал Wavista; его явление народу на выставке нанотехнологий, проходившей 29–31 января в Токио (Япония), произвело некоторое впечатление — и мы даже можем понять почему.

Выставочный образец — это лишь демонстрация возможностей. Разработчики же уверяют, что плёнка может быть едва ли не любых размеров. (Фото Tadashi Nakamichi.)

Когда плёнка из такого материала прикреплена к обычному оконному стеклу, она может использоваться для отражения света красного, зелёного и синего участков видимого диапазона, причём в заданных отрезках спектра альбедо равно почти 100%. Подсвечивая такое стекло сзади световым лучом, можно получить удобную поверхность для проецирования изображений на стекло, которое для обычного света кажется прозрачным.

Что важно, материал плёнки целиком органический и не содержит металлов, что делает его вполне радиопрозрачным. Многие похожие специальные покрытия в этом смысле куда менее приятны — нередко они не позволяют даже банальное использование мобильной связи из-за блокирования части радиоволн.

Выгодной стороной нового покрытия стало и то, что его можно нанести на стекло любых размеров без каких-либо сложностей, словно обычную самоклеящуюся плёнку, и сохранить за таким окном функцию дневного освещения, одновременно делая его экраном.

В отличие от аналогичных систем, использующих зеркала и светоделительные элементы, угол обзора для таких полупрозрачных экранов весьма широк и, по сути, совпадает с углами, под которыми человек способен видеть через базовое стекло. Такая особенность выгодно отличает новинку от проекторов, работающих с ветровым стеклом автомобилей сегодня, для которых часто даже лёгкий поворот головы водителя тут же превращает проецируемые надписи и картинки в нечто нечитаемое.

Проекция на лобовое стекло автомобиля давно не новость, вот только блики или банальный поворот головы могут лишить вас навигационной информации в любой момент. К счастью, светоизбирательная плёнка нечувствительна к таким тонкостям. (Иллюстрация Garmin.)

Разработчики считают, что внедрение Wavista начнётся с так называемых устройств дополненной реальности всех сортов, где такой штуке уготовано широчайшее применение. Кроме того, в Fujifilm рассчитывают на её использование в надлицевых дисплеях, проецируемых на ветровое стекло автомобиля изнутри, а также надеются на интерес выставочной индустрии, где можно накладывать сменяемые цифровые изображения на демонстрируемые экспонаты.

Подготовлено по материалам Tech-On!.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
gangrena 03.02.2014 22:43 [Материал]
смешно но про экраны -

в Татарии неск лет назад зарегистрировалась компания которая предлагала нечто подобное. но разработки (разумеется) сожрали все бюджеты и гранты. и компанию закрыли *

так что вся надежда на ЗАПАД !

ЗЫ а еще вспомнился Чубайс пятилетней давности демонстрирующий путину книгу читалку черно-белую. ну ну
0  
Bad4 03.02.2014 20:49 [Материал]
Очень интересно.
0  
gawana 03.02.2014 19:52 [Материал]
было бы полезным такое приспособление))) на автомобиле Pontiac Grand Prix 90х годов выпуска была реализована подобная технология, когда сам владел такой машиной, у меня на лобовое стекло проецировались параметры спидометра в электронном так сказать виде , колличество топлива в литрах, скорость в милях, обороты и температура двигателя, салона, + частота радиостанций, вроде бы приятный бонус к старой амеровской тачке, но к сожалению видно было проекцию только в ночное время, когда стемнее уже.
+3  
IsHwo 03.02.2014 19:01 [Материал]
А можно получить оптический камуфляж так обожаемый Хищниками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)