Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как сделать экраном любое окно
03.02.2014

Как сделать экраном любое окно

Оценка: 4.5    2613 4 Наука и Технологии
18:46
Фото- и киноплёнка постепенно уходят с массовых рынков. Но компания, известная достижениями в их производстве, списывать плёнку в утиль не спешит — хотя и не по той причине, о которой вы, вероятно, подумали.

Fujifilm Corp представила прозрачную плёнку, отражающую свет с заранее выбранными длинами волн и при этом беспрепятственно пропускающую все остальные волны из видимого спектра. Называется новый материал Wavista; его явление народу на выставке нанотехнологий, проходившей 29–31 января в Токио (Япония), произвело некоторое впечатление — и мы даже можем понять почему.

Выставочный образец — это лишь демонстрация возможностей. Разработчики же уверяют, что плёнка может быть едва ли не любых размеров. (Фото Tadashi Nakamichi.)

Когда плёнка из такого материала прикреплена к обычному оконному стеклу, она может использоваться для отражения света красного, зелёного и синего участков видимого диапазона, причём в заданных отрезках спектра альбедо равно почти 100%. Подсвечивая такое стекло сзади световым лучом, можно получить удобную поверхность для проецирования изображений на стекло, которое для обычного света кажется прозрачным.

Что важно, материал плёнки целиком органический и не содержит металлов, что делает его вполне радиопрозрачным. Многие похожие специальные покрытия в этом смысле куда менее приятны — нередко они не позволяют даже банальное использование мобильной связи из-за блокирования части радиоволн.

Выгодной стороной нового покрытия стало и то, что его можно нанести на стекло любых размеров без каких-либо сложностей, словно обычную самоклеящуюся плёнку, и сохранить за таким окном функцию дневного освещения, одновременно делая его экраном.

В отличие от аналогичных систем, использующих зеркала и светоделительные элементы, угол обзора для таких полупрозрачных экранов весьма широк и, по сути, совпадает с углами, под которыми человек способен видеть через базовое стекло. Такая особенность выгодно отличает новинку от проекторов, работающих с ветровым стеклом автомобилей сегодня, для которых часто даже лёгкий поворот головы водителя тут же превращает проецируемые надписи и картинки в нечто нечитаемое.

Проекция на лобовое стекло автомобиля давно не новость, вот только блики или банальный поворот головы могут лишить вас навигационной информации в любой момент. К счастью, светоизбирательная плёнка нечувствительна к таким тонкостям. (Иллюстрация Garmin.)

Разработчики считают, что внедрение Wavista начнётся с так называемых устройств дополненной реальности всех сортов, где такой штуке уготовано широчайшее применение. Кроме того, в Fujifilm рассчитывают на её использование в надлицевых дисплеях, проецируемых на ветровое стекло автомобиля изнутри, а также надеются на интерес выставочной индустрии, где можно накладывать сменяемые цифровые изображения на демонстрируемые экспонаты.

Подготовлено по материалам Tech-On!.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
gangrena 03.02.2014 22:43 [Материал]
смешно но про экраны -

в Татарии неск лет назад зарегистрировалась компания которая предлагала нечто подобное. но разработки (разумеется) сожрали все бюджеты и гранты. и компанию закрыли *

так что вся надежда на ЗАПАД !

ЗЫ а еще вспомнился Чубайс пятилетней давности демонстрирующий путину книгу читалку черно-белую. ну ну
0  
Bad4 03.02.2014 20:49 [Материал]
Очень интересно.
0  
gawana 03.02.2014 19:52 [Материал]
было бы полезным такое приспособление))) на автомобиле Pontiac Grand Prix 90х годов выпуска была реализована подобная технология, когда сам владел такой машиной, у меня на лобовое стекло проецировались параметры спидометра в электронном так сказать виде , колличество топлива в литрах, скорость в милях, обороты и температура двигателя, салона, + частота радиостанций, вроде бы приятный бонус к старой амеровской тачке, но к сожалению видно было проекцию только в ночное время, когда стемнее уже.
+3  
IsHwo 03.02.2014 19:01 [Материал]
А можно получить оптический камуфляж так обожаемый Хищниками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Последние комментарии
Лишь ограниченное число людей способно пробудиться от симуляции «Чёрного куба»
Кто говорит, что времени не существует -тот, так же состарится и умрёт по причине того что он живёт (от Tihiro)
Китай запустил производство человекоподобных роботов — 12 800 машин собрано в 2025 году
Зачем именно человеко-подобных? Понты какие-то, никому не нужные. Это же не рационально и дорого. Де (от icq-dead)
Секретная мировая война XIX века: как сжигали старый мир
"XIX век был зачисткой. Старый мир сожгли те, кто хотел построить новую империю. Сейчас снов (от topzz)
Запрет языков стёр устную историю человечества
Какой дебил вообще обозвал человеческую речь, говор - языком?
Язык - у коровы во рту. Как его (от topzz)