Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Федор Конюхов: "Видел мощный метеоритный дождь и еще такое ощущение, что океан слегка наклонили"
04.02.2014

Федор Конюхов: "Видел мощный метеоритный дождь и еще такое ощущение, что океан слегка наклонили"

Оценка: 5.0    5439 39 Природные катаклизмы
15:54

Небольшой тунец и три маленьких кальмара – весь улов российского путешественника Федора Конюхова в Тихом океане. Россиянин преодолевает маршрут от берегов Чили до Австралии на весельной лодке "Тургояк".

Тихоокеанский поход Конюхова стартовал из чилийского порта Конкон 22 декабря 2013 года. С тех пор основу его рациона составляют сублимированные продукты, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Накануне днем большой косяк летучих рыб выпрыгнул из воды, — сообщил капитан Конюхов во время последнего радиосеанса. — Я надеялся, что парочка рыб упадет все-таки ко мне на борт, но они днем хорошо видят препятствие и облетают лодку стороной".

Зато российскому путешественнику помогают попутные ветра. Это позволяет лодке Конюхова ежесуточно проходить по 60 миль. Каждый день Федор Конюхов проводит на веслах по 15-16 часов, поддерживая среднюю скорость в 3 узла, то есть 3 мили в час.

При этом каждые 2 часа гребли на веслах Конюхов перебивает часовым отдыхом.

"Организм настроен на этот режим, больше часа спать не могу, даже если хотел бы расслабиться, все равно просыпаюсь", — отмечает мореплаватель.

"Тургояк" держит курс на австралийский город Брисбен. От Конкона до него Федор мечтает пройти за 200 суток. До Австралии ему сейчас остается 5 тысяч 370 миль или 9 тысяч 946 километров.

"Пассаты работают на полную мощь, такое ощущение, что океан слегка наклонили, и мы с лодкой сваливаемся на запад в этом потоке, — рассказал покоритель Тихого океана. — Почти месяц ветер дует с востока на запад, течение Гумбольдта тоже идет в этом направлении".

Кроме этого капитан Конюхов рассказал о редком природном явлении, свидетелем которого он стал в ночь на 4 февраля 2014 года. "Сегодня ночью наблюдал метеоритный дождь, космические тела с шумом входили в атмосферу, слышен был даже шелест", — отметил он.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 39

1 2 3 »
0  
Phbntkm 07.02.2014 22:40 [Материал]
"летучие рыбы видят препятствие и облетают лодку стороной", об этом не знали создатели сказки "Жизнь Пи"...
0  
anime 07.02.2014 12:03 [Материал]
Конюхова ощущения не обманывают. Океану действительно, устроен уклон. Невозможно не обратить внимание на тот факт, что при интенсивном таянии всех ледников на планете, в особенности арктических и антарктических, нет предрекаемого подъема на метры, и даже десятки метров (в зависимости от фантазии пророков). Планета очищается от мертвой воды перед поступлением чистой, живой. С этим же процессом очищения связана гибель множества морских и речных животных, необъяснимая с точки зрения нынешней науки.
+1  
kapelmont2012 05.02.2014 02:53 [Материал]
Фёдор Конюхов стал легендой,как Тур Хейердал и даже круче,а вы сидите за компом и срёте,противно.
0  
Lchezare 05.02.2014 08:19 [Материал]
А ты рядом в лодке с ним гребешь что ли?

Конюхов молодец, никто никуда не срет. angry wink
0  
РАРОГ 05.02.2014 00:27 [Материал]
Дзеты чтоль?) ну вот почувствовал на личном опыте, ощущение не приятное если честно(тем более когда 2 месяца на острове и такие вещи в Мире творятся)
+3  
Vladikana 04.02.2014 23:11 [Материал]
НЕ знаю, что там у него наклонилось.. но вот Луна стала какая-то другая. Живу в Москве. Раньше убывающая Луна висела в виде С-старая, а молодая- Р-растущая.. Всегда так отличала фазы. А последнее время Луна как арбуз на тарелке, только разной степени его сьедения.. biggrin
Т.е. наклон уже в виде мусульманского месяца на мечети. Муж сказал, что такая Луна в Малайзии (он там по работе бывает)
+1  
Елена 04.02.2014 22:56 [Материал]
"каждый ищет свое средство от скуки" - "принц Флоризель" dry
0  
сумасшедший 04.02.2014 22:51 [Материал]
у людей разные потребности..разные стремления..и получают удовольствие по разному..ему нравится так..и это не отдых..он пашет больше 99 процентов "работающих"..спонсоры канеш нужны и ничего в их поиске нет страшного biggrin
-1  
malipas 04.02.2014 21:33 [Материал]
гребет, гребник

по другому уже и не сможет жить...
0  
Gkar 04.02.2014 21:26 [Материал]
Супер
+1  
genesis57 04.02.2014 20:11 [Материал]
Сидите тут...шутите...язвите. А он гребет веслами...в океане.
1-10 11-20 21-26
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Последние комментарии
Учёные впервые восстановили структуру белков, отвечающих за цветное зрение человека
Неплохо было бы добавить инфракрасное зрение, колбочки соответствующие.
Интересно, почему эво (от V@sh)

Телескоп Уэбба разрушил устоявшуюся картину Вселенной
Самое страшное и тупиковое заблуждение, мешающее понять как развивалась Вселенная, это малонаучная с (от faust2012)
Атлантическое течение ослабевает: холодное пятно у Гренландии указывает на надвигающуюся катастрофу
Лукавят ученые.... Это не мировая катастрофа, это климатические локальные проблемы на восточном побе (от faust2012)
Блуждающая сверхмассивная чёрная дыра разорвала звезду вдали от галактического центра
Поздравляю, нашли к трём взаимодействиям, четвёртое - ПРИЛИВНОЕ ! бодр)