Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Рыбак, дрейфовавший в океане больше года - выжил
04.02.2014

Рыбак, дрейфовавший в океане больше года - выжил

Оценка: 0.0    2452 7 Происшествия
21:49

Рыбак из Сальвадора более года дрейфовал в открытом море, прежде чем его суденышко прибило к берегам Маршалловых островов. Мужчина голыми руками ловил рыбу и морских птиц, а также пил черепашью кровь.

37-летний Хосе Сальвадор Альбаренго (Jose Salvador Alvarenga) рассказал властям, что отправился добывать акулу в конце декабря 2012 года. Он отплыл от побережья Мексики (от которого Маршалловы острова находятся в 10 тысячах километров), и его снесло в Тихий океан. Мужчина полностью потерял ориентацию в пространстве. После 13 месяцев (по другим данным — полутора лет) скитаний его лодку длиной чуть более 7 метров прибило к атоллу, находящемуся вблизи островов. Полицейские обнаружили его и на своей лодке доставили в столицу – Маджуро.

"Из лодки вылез человек с огромной бородой, – рассказал агентству Reuters режиссер Джек Ниденталь, который живет на Маршалловых островах. – У него проблемы с ходьбой, его ноги выглядят довольно худыми. Не думаю, что это розыгрыш – похоже, этот парень провел немало времени в открытом море". Альбаренго отправили в больницу, где ему предстоит пройти обследование. "Он отправлялся на однодневную рыбалку, однако из-за сильного северного ветра сбился с курса", – сообщил посол США на Маршалловых островах Том Армбрастер.

Известно, что Альбаренго, рыбак с 15-летним стажем, вышел в море не один. С ним был молодой человек в возрасте 15-18 лет, однако он скончался спустя несколько месяцев их пребывания в океане. Как пишет Telegraph, рыбак ранее и понятия не имел об островном государстве, к чьим берегам, в итоге, прибило его лодку. Первые слова, которые он произнес, сойдя на сушу, было восклицание: "О Боже!"
По словам рыбака, он невероятно соскучился по вкусу хлеба – его родители работали в пекарне. Кроме того, он рассказал, что в Сальвадоре у него осталась 10-летняя дочь. Он сообщил также, что его юный напарник умер, отказавшись от еды. Сам же он проявил невероятную жажду жизни, имея при себе только нож и покрывало, чтобы защищаться от солнца.

"Я потерял счет часам и дням, я мог отличить только день от ночи. Я ни разу не видел землю – только океан. Он был очень спокойным – только два дня были сильные волны", – приводит британское издание слова чудом спасшегося рыбака. Он пояснил, что у его лодки отказал мотор, и первые два дня она дрейфовала недалеко от земли, но потом ее стало относить все дальше.

По словам рыбака, он ловил рыбу, в том числе и небольших акул, голыми руками. Он ловил черепах и пил их кровь. Иногда ему приходилось пить собственную мочу – особенно в периоды, когда долго не было дождя. После того, как скончался его напарник, мужчина всерьез думал о самоубийстве. "Четыре дня я хотел покончить с собой. Но я не мог решиться – боялся боли. Я так и не смог этого сделать", – признался он.

На вопрос о том, что все-таки помогло ему выжить, Альбаренго ответил, что ему редко бывало скучно, он старался не бояться и часто молился Богу, хотя и не причисляет себя ни к одной из религий. "Я сосредоточился на мыслях о Боге. Я думал, что если умру, то соединюсь с Богом. Поэтому я и не боялся", – пояснил он.

Тем временем миграционная служба Маршалловых островов начала собирать информацию об удачливом рыбаке. А министерство иностранных дел обещало в ближайшее время связаться со своими коллегами за рубежом, чтобы обсудить вопросы возвращения мужчины на родину. Выяснилось, что у Альбаренго есть родные в Сальвадоре и в США.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Sumel 05.02.2014 13:18 [Материал]
Вот никто из комментаторов даже не заметил того факта, что человек сам говорит - выжил потому что молился Богу.
Все таки совок и капитализм с ихними материализмами силен ещё в умах..
ДА любое чудо возможно, если устремляешься к Богу.
0  
Daara 05.02.2014 13:09 [Материал]
не верится как-то... вот сильно не напьешься кровью черепах и собственной мочой, которой к тому же должно быть мало и она сильно концентрированная из-за обезвоживания
-1  
ArteS 05.02.2014 08:42 [Материал]
Вот тут пишут что ловил руками морских птиц, а вроде как птицы - признак того что рядом Земля, он не догадался проследить за полётом птиц, вместо того чтобы их есть (рыбак с 15-летним стажем)? А своего напарника он может и сожрал, а может и просто зарЭзал, потому как два рта прокормить сложнее, да и, наверняка был какой-то психологический фактор, в одной лодке несколько месяцев - чирикнуться можно, чё то не поделили небось, каку-нибудь черепашку. Пишет что не мог покончить собой - боялся боли, так вокруг океан, нырни поглубже и сделай глубокий вздох - никакой боли. Не, мне кажется или статья утка, или брешет бородатый. На острове можно такой срок прожить, но в свободном плавании ... очень сомнительно.
0  
Doc 05.02.2014 10:56 [Материал]
Насчет птиц - ну проследил бы он, а что дальше? Птица налево, течение направо и вся любовь. Мотор то отказал. А про напарника конечно вопрос ... но кто теперь узнает как было.
-1  
Сова 04.02.2014 23:49 [Материал]
Не пойман не вор. Но что то не верится в такое путешествие.
+3  
olanta 04.02.2014 22:01 [Материал]
напарника то сожрал наверное
0  
SEWER 06.02.2014 11:47 [Материал]
100%
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)