Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Аномальная зима 2013-2014
06.02.2014

Аномальная зима 2013-2014

Оценка: 5.0    2796 8 Аномалии
01:30

Самые популярные фотографии января в социальных сетях - ледяные глыбы, в которые превратились Ниагарский водопад в Америке и Миюньский - в Китае.
К этим чудесам природы туристы отнеслись с восторгом, местные жители - с ужасом, а метеорологи испытали смешанные чувства. Ведь такого, скажем, в США не ожидали - то есть знали, что холодно будет - ужас. Но не ужас-ужас. А глава российского МЧС в своем микроблоге поделился шуткой: "Раньше генерал Мороз защищал Россию от ливонских рыцарей, наполеоновской армии и фашистских захватчиков, а теперь сам напал на Америку". Почему же природные аномалии стали нормой? Кажется, точные прогнозы погоды по плечу лишь волшебникам со стажем... Так Америка оправляется от шока, символом которого стали кадры замерзшего Ниагарского водопада. В США самая холодная зима за последние сто лет - погодная аномалия, которую никто не смог предсказать. Многие немцы в этом году приготовили сразу несколько пар тёплых штанов, потому что именно в Европе метеорологи прогнозировали самую холодную зиму за последние сто лет. Предсказывая погоду метеорологи всё чаще ошибаются. Значит ли всё это, что синоптики стали работать хуже, причём сразу во всём мире? Эксперты утверждают, что наоборот - методы прогнозирования стали изощрённее. Так, например, самые мощные компьютеры в первую очередь "усаживают" за расчёты движения воздушных масс. Но что-то происходит на планете, из-за чего прогнозы становятся похожими на гадание. В Росгидромете считают, что факторов, влияющих на погоду, так много, что учесть их не сможет никакой суперкомпьютер - ни современный, ни будущий. Серьёзные учёные говорят, что за среднесрочным прогнозом погоды надо обращаться к предсказателям или даже к шаманам. Точность от этого не пострадает, но обойдётся гораздо дешевле.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
dzeta 06.02.2014 10:55 [Материал]
В американских сми писали и здесь тоже, что Ниагарский водопад замерз частично, если смотреть сбоку, как на фото , а так шумит и льется. Вот поэтому никогда не показывают водопад полностью. А те, кто постит без конца эту лабуду, спецом или не читает ничего кроме себя. Или ему все равно что, лишь бы напечатать. Фу, уже противно даже.
0  
OrliTeleri 07.02.2014 13:08 [Материал]
Чувак, тут не фото, а видео, глаза разуй. Там хорошо видно как он замерз со всех сторон wacko
-1  
dragoonrrokkoko 06.02.2014 09:50 [Материал]
" В Росгидромете считают, что факторов, влияющих на погоду, так много, что учесть их не сможет никакой суперкомпьютер - ни современный, ни будущий."

Как-то не вяжется... Раньше же прогнозы были точнее, в советское время и вовсе без компов сильных считали, почти на счетах (первые эвм) и ничего, в плюс-минус 5-7 градусах в среднесрочном прогнозировании оставались
0  
OrliTeleri 07.02.2014 13:12 [Материал]
Раньше можно было по народным приметам узнать погоду аж на пол года вперед. Приметы веками существовали. Меня им еще бабушка учила. А теперь ни одна не работает.
Мир изменился. Исчезла привычная логика событий, какая была десятками лет, поэтому и не работают старые модели прогнозирования.
+1  
coka 06.02.2014 07:18 [Материал]
А пантов-аж светятся.
0  
Марти 06.02.2014 06:56 [Материал]
"Смешанные" чувства метеорологов- это как?- ужасный восторг или восторженный ужас?- biggrin cry
-1  
evase49 06.02.2014 06:53 [Материал]
А у нас в квартире газ. А у Вас?
+1  
JLNt 06.02.2014 02:18 [Материал]
У нас сегодня очень странная Луна. Низко на Западе. Большая. Светится нижняя треть, но не полумесяц, а просто треть. Небо ясное, а очертания Луны размыты.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)