Выбор фона:
/ Новости сайта / Корабли ВМФ США обеспечат безопасность американцев в Сочи
06.02.2014

Корабли ВМФ США обеспечат безопасность американцев в Сочи

Оценка: 4.0    2367 18
08:34

Два американских корабля, эсминец Ramage и штабной корабль Mount Whitney, вошли 5 февраля в акваторию Черного моря, следуя в его восточную часть. По информации Генштаба ВМФ РФ, в территориальные воды России они заходить не собираются. Оба корабля вышли 1 февраля из итальянских портов. В скором времени к ним, вероятно, должен присоединиться фрегат Taylor, также входящий в состав 6-го флота США, дислоцирующегося в Средиземном море.

По информации военно-морского ведомства США, корабли посланы в Черное море для дежурства во время Олимпиады в Сочи. В случае каких-то инцидентов они смогут помочь в эвакуации американских граждан, находящихся на Олимпиаде, поскольку оба оборудованы вертолетными площадками. Правда, они не предназначены для размещения большого количества людей. И если случится что-то, требующее немедленной эвакуации американской делегации, она будут покидать Игры на самолетах. А корабли в этом случае будут играть роль командного центра.

Еще в конце января Пентагон заявил, что во время встречи начальника Генштаба ВС России Валерия Герасимова и председателя Объединенного комитета начальников штабов Мартина Демпси, прошедшей во второй половине января, российская сторона неофициально попросила предоставить информацию о борьбе с минами, учитывая огромный опыт американцев по этой части в Ираке и Афганистане.

Также США заявляли, что готовы предоставить России помощь в плане обеспечения безопасности во время Олимпийских игр. В конце января состоялся телефонный разговор министров обороны двух стран, Сергея Шойгу и Чака Хейгла, в ходе которого последний подтвердил, что предложение остается в силе. Причем собеседники договорились поддерживать регулярные контакты во время Игр.

— Ничего страшного в приходе американских кораблей в Черное море нет, — считает бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ Виктор Кравченко. — На Олимпиаде находится большая делегация из США, и обеспечение их безопасности — вполне логичный шаг со стороны Пентагона.

Как заявляют американские военные, они не видят каких-либо возможных сценариев, при которых корабли могут быть использованы в военных целях.

Согласно сведениям американской стороны, на время Олимпиады в повышенную готовность будут приведены и военные части наземного базирования. В частности, это транспортные «Боинги» C-17 на авиабазе Рамштайн в Германии, спецподразделения в Штутгарте, а также морпехи, расквартированные в Испании.

— Заход кораблей в Черное море продиктован, разумеется, не только беспокойством за своих спортсменов, заодно они будут вести разведку, — говорит Кравченко. — Но в любом случае их заход в Черное море не нарушает никаких международных правил.

Согласно Конвенции Черноморских проливов (Конвенция Монтрё) от 1936 года, время пребывания гостей в Черном море не должно превышать 21 суток, и они укладываются в эти рамки с учетом длительности Олимпиады (7-23 февраля). Проходят они и по тоннажу, совместное водоизмещение трех кораблей не превышает 30 тыс. т, прописанных в Конвенции Монтрё.

— США сотрудничают в военной области практически со всеми странами Черноморского бассейна, поэтому их интересы вряд ли ограничиваются поддержкой своих сограждан на Олимпиаде, — говорит военный эксперт Дмитрий Литовкин. — Их приход, это, прежде всего, демонстрация силы и напоминание о том, что интересы у Вашингтона есть по всему миру. Особенно с учетом того, что к Черному морю выходят две страны, где Америка рассчитывает усилить свое влияние — это неспокойная Украина и Грузия.

Впрочем, как заявили в минобороны Грузии, захода в грузинские порты американских кораблей не запланировано. Черноморское побережье Украины далеко от Сочи, и вряд ли стоит ожидать, что корабли пойдут на Одессу поддерживать майдан. Но впечатление о себе они уже оставили, чего Пентагон и добивался.


 
Источник:  http://www.izvestia.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 18

1 2 »
0  
bigin 07.02.2014 09:21 [Материал]
ну неотвратил же.
"бог" ё-маё.
судя по тому как боятся исламщиков и прочих добродетелей от этой веры,
"бог" они и есть.
0  
Mavrodaki 07.02.2014 06:57 [Материал]
В любом случае нужно быть готовыми к худшему сценарию.
0  
sanyaSK 07.02.2014 04:33 [Материал]
слова США и БЕЗОПАСНОСТЬ, уже заставляют опасаться!
0  
kukresh64 06.02.2014 21:51 [Материал]
ЧТО - ТО КАК ТО БЕСПОКОЙНО СТАЛО. УЖ НЕ НАКЛИКАЛИ БЫ БЕДЫ СВОИМИ "МАТЕРИАЛЬНЫМИ МЫСЛЯМИ" . ПУСТЬ ВСЯ ОЛЛИМПИАДА ПРОЙДЁТ БЕЗОПАСНО!!! ВЕДЬ СТОЛЬКО ЛЮДЕЙ СОБРАЛОСЬ! И БОЛЬШЕНСТВО ИСКРЕННЕ ВЕРЯТ В ДОБРО... А ВОЛАНТЁРЫ... ВЫ ВИДЕЛИ ИХ? ДРУЗЬЯ! НУ ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДОБРЕЕ.
0  
Бармалей 06.02.2014 15:54 [Материал]
всё будет хорошо!!!
+3  
Partagas_Tituram 06.02.2014 15:50 [Материал]
Цитата: "Ничего страшного в приходе американских кораблей в Черное море нет, — считает бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ Виктор Кравченко. — На Олимпиаде находится большая делегация из США, и обеспечение их безопасности — вполне логичный шаг со стороны Пентагона."
Кравченко либо мудак, либо законченный негодяй. В этих условиях даже чужая рыбачья шлюпка представляет опасность - на ней может находиться ядерный, химический, бактериологический заряд, мешки с гексогеном, да мало ли что. А тут два мощный боевых корабля с непонятно какой целью и непонятно чем загружены. Как они могут помочь в случае ЧП - высадиться в Сочи? Это акт однозначно трактуется, как агрессия без оговорок, независимо от причин, если страна сама не попросит. Амеры сменили пластинку с " мы идём к вам с демократией" на " мы идём к вам с помощью".
А разные кравченки поддакивают и подвизгивают. С его логикой получается, что и все другие страны, имеющие спортивные делегации, тоже имеют право направить в Сочи крейсеры, авианосцы и эсминцы, а за неимением оных - самолёты, поезда, танки,фуры, караваны ишаков и верблюдов, рикш и тук-туки.
0  
jeyma 06.02.2014 15:14 [Материал]
Учи русский язык!
минИстерство, присуТствие, корАбль
+1  
РАРОГ 06.02.2014 14:46 [Материал]
оружие для майданщиков таки не в ценных бандеролях отправляют.....
0  
Akella 06.02.2014 14:32 [Материал]
Где я?
0  
Akella 06.02.2014 14:31 [Материал]
А че меня ни кто не печатает?
1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)