Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Незаконные раскопки в Сирии – смертельный удар по наследию человечества
06.02.2014

Незаконные раскопки в Сирии – смертельный удар по наследию человечества

Оценка: 5.0    2206 8 Происшествия
21:02
UNESCO выражает серьезную обеспокоенность незаконными раскопками, которые ведутся на территории Сирии. "Черные археологи" воспользовались вызванным гражданской войной хаосом для разграбления культурных сокровищ, хранящихся в сирийской земле.

"Раскопки ведутся в шумерском городе Мари, в Пальмире и Апамее. Их объем не поддается описанию. Древняя Апамея полностью разрушена", - заявил заместитель генерального директора UNESCO по культуре Франческо Бандарин. Он добавил, что древности контрабандно вывозят в другие страны.

Бандарин напомнил, что Сирия – одна из колыбелей человечества, на территории которой разворачивалось становление христианской и мусульманской цивилизаций. Он выразил благодарность властям, которые перевезли в тайные хранилища фонды 34 главных музеев страны.

Представитель UNESCO назвал трагедией утрату таких объектов мирового культурного наследия как старый рынок в Алеппо и расположенный в том же городе минарет Белой мечети. Еще один бесценный исторический памятник – замок крестоносцев Крак де Шевалье – был разграблен.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Partagas_Tituram 07.02.2014 13:44 [Материал]
Полностью согласен с dragoonrrokkoko. В Багдаде тоже первым делом какие-то гражданские бросились грабить музей, несмотря на идущие бои на улице. Не банки, не ювелирки, а музей. А американская пехота прикрывала этот грабёж. Такое впечатление, что грабёж музеев и архивов - главная цель.
0  
dragoonrrokkoko 07.02.2014 07:57 [Материал]
Это и принадлежало всем, каждый мог зайти в мущей и посмотреть, а также на основе этих ариефактов историки и египтологи восстанавливали прошлое (как могли), а вот теперь эти артефакты лянут в подвалы тех, кто и затеивал бойню ради этого. После начнут переписывать историю.
Кто владеет прошлым, тот владеет настоящим, а кто владеет настоящим сам творит будущее.
0  
TANAIS 07.02.2014 12:23 [Материал]
Творить будущее им уже не придётся, не успеют ...
0  
dragoonrrokkoko 07.02.2014 07:54 [Материал]
Повторяю, из Каирского музея вынесли самое ценное
-2  
Дон 06.02.2014 23:43 [Материал]
Да начхать на экспонаты! 99% этих экспонатов тупо лежали в подвалах запасников десятками лет! Пускай всё разграбят и продадут, может будет больше пользы. angry Если сами не способны распорядиться достоянием человечества то разогнать дэбилов и всё отобрать! Это принадлежит нам всем! wacko Экспонаты в Кащенко, даёшь!
+4  
dragoonrrokkoko 06.02.2014 22:36 [Материал]
Это же делали и в Ливии и в Египте во время беспорядков и все самое ценное вывозилось тихо, пресса молчала. Вообще склоняюсь в посоеднее время что именно ради похищения артефактов и затеивалось все, в Каирском музее пропали уникальные, безценные экспонаты, нагло уперли и были таковы. Они хотят переписать историю, эти суки
+1  
RAMA 06.02.2014 22:12 [Материал]
Почему то ни кто не беспокоился за это наследие когда пиндосы собирались бомбить Сирию. angry
+1  
Pereleskov 07.02.2014 11:31 [Материал]
Это же во имя дерьмакратии.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)