Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Завершены раскопки ступенчатой пирамиды в Эдфу
07.02.2014

Завершены раскопки ступенчатой пирамиды в Эдфу

Оценка: 0.0    1837 1 Археология
14:03
Раскопки полуразрушенной пирамиды вблизи Эдфу, построенной 4600 лет назад, завершены группой археологов. Небольшая по размеру пирамида не предназначалась для захоронений, однако позже у ее стен начали погребать детей и младенцев.

Как сообщают новостные агентства, в Египте завершились раскопки ступенчатой пирамиды вблизи города Эдфу, столицы одной из древнеегипетских провинций, на западном берегу верхнего Нила. Это сооружение, возведенное более 2.5 тыс. лет до н.э., относят к "провинциальным" пирамидам, которые строили в Южном и Центральном Египте при фараонах Хуни и Снофру. Постройки такого типа – а всего их открыто 7 – как правило, невелики. Так, площадь основания изученной пирамиды примерно 18 х 18 м. В отличие от широко известных великих пирамид, они не использовались для захоронений – у них даже нет внутренней камеры. С какой целью они были построены – пока неизвестно.

Раскопки велись с 2010 г. группой ученых под руководством специалиста по археологии Древнего Египта Грегори Маруара из университета Чикаго. Поскольку близость населенной деревни и рост находящегося по соседству кладбища представляли собой угрозу для существования важного археологического объекта, район раскопок был обнесен ограждением. Статья с подробным описанием окончательных результатов исследования пока находится в процессе подготовки.

Пирамида была возведена на скале и выложена из каменных блоков, скрепленных глиняным раствором. По стилю она напоминает древнейшую пирамиду Джосера, однако гораздо меньше нее и состоит не из шести, а всего из трех ступеней. Песчаник для изготовления блоков добывали поблизости: карьер нашли к северу от пирамиды, на расстоянии нескольких сотен метров. Первоначальная высота постройки должна была быть около 13 м, но впоследствии она сильно разрушилась и в настоящее время не превышает 5 м. Руины занесло песком, так что внешне этот холм уже не был похож на пирамиду. Окрестное население считало его могилой местного мусульманского святого.

За многие столетия существования Древнего Египта назначение пирамиды менялось. Деталью, указывающей на первоначальную функцию сооружения, является нечто вроде алтаря на его восточной стороне. Предполагается, что на нем приносили в жертву плоды земледелия. Позже возле пирамиды начали хоронить детей; на ее стенах над могилами при этом наносились иероглифические надписи. Частично их удалось прочитать: так, надпись "глава дома", как считает руководитель раскопок, может относиться к матери погребенного младенца. В будущем планируется изучить захоронения более подробно.

Как выяснили ученые, обновление пирамиды в Эдфу продолжалось еще некоторое время после постройки, но этот процесс прекратился через несколько десятилетий, во времена фараона Хеопса. Очевидно, Хеопс решил все силы сосредоточить на строительстве доселе невиданной грандиозной пирамиды вблизи своей столицы Мемфиса – сейчас она известна как Великая пирамида в Гизе – в связи с чем небольшие "провинциальные" пирамиды были заброшены и потеряли свое изначальное культовое значение, связанное с утверждением власти фараона.
 

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Степняк 07.02.2014 17:12 [Материал]
Крендец. С какого боку фараон Хеопс построил пирамиду Хеопса? Он ее только ремонтировал, а построили ее когда даже бабушка Хеопса не родилась. cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)