Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Индия собирается построить самую мощную солнечную электростанцию в мире
07.02.2014

Индия собирается построить самую мощную солнечную электростанцию в мире

Оценка: 0.0    1360 1 Природные катаклизмы
20:53
На настоящий момент около 50 процентов всей энергии, которая вырабатывается в Индии, полагается на уголь. Однако, как стало известно, страна полностью готова и в самое ближайшее время собирается существенно снизить свою зависимость от горючего топлива и сфокусировать свое внимание на сбор энергии возобновляемой. Официальные лица совсем недавно выступили с заявлением о том, что государство собирается построить солнечную электростанцию, которая по своей мощи сможет затмить абсолютно все аналогичные проекты вместе взятые.

Если кратко, Индия собирается реализовать проект солнечной электростанции мощностью аж 4 гигаватта. На минуточку, самая крупная на данный момент подобная электростанция IVANPAH, расположенная в калифорнийской пустыне Мохаве, способна вырабатывать «всего» 392 мегаватта электричества. Когда индийская станция сможет заработать в полную силу, то по сути это станет самой гигантской в мире электростанцией по выработке безопасной энергии.

Портал Business Green пишет, что само индийское правительство, не стесняясь в выражениях, описывает этот проект солнечной электростанции как «ультрамегамассивным». Тот же источник сообщает, что согласно предварительным подсчетам общая стоимость строительства самой большой в мире солнечной электростанции будет составлять внушительные 4,4 миллиарда долларов. Предварительное время строительства этой сверхгигантской солнечной электростанции, которая, к слову, будет расположена в Раджастхане, возле города Джайпур, составит около семи лет и будет проходить в два этапа.

Первый этап подразумевает строительство электростанции, способной генерировать 1 гигаватт солнечной энергии. В рамках второго этапа будет построен дополнительный комплекс, который позволит вырабатывать еще 3 гигаватта электроэнергии. Что интересно, по словам чиновников, общая мощность этой гигантской солнечной электростанции будет сопоставима мощности вырабатываемой энергии четырьмя ядерными реакторами. Согласно опубликованному правительством Индии пресс-релизу, к реализации самого крупнейшего в мире проекта по строительству солнечной электростанции были привлечены силы сразу шести компаний. Именно они помогут государству стать еще на один шаг ближе к реализации плана по обеспечению 20 гигаватт солнечной энергии между 2010 и 2020 годами.

Строительством самой большой солнечной электростанции займутся компании Bharat Heavy Electricals, Solar Energy Corporation of India, Hindustan Salts, Powergrid, Satluj Jal Vidyut Nigam и Rajasthan Electronics and Instruments.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
xyq 08.02.2014 17:30 [Материал]
а как же муссон?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)