Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Земле продолжается геомагнитная буря
08.02.2014

На Земле продолжается геомагнитная буря

Оценка: 5.0    3103 5 Природные катаклизмы
09:37
Геомагнитная буря это возмущение геомагнитного поля длительностью от нескольких часов до нескольких суток. Наряду с суббурями, геомагнитные бури являются одним из видов геомагнитной активности.



Они вызываются поступлением в окрестности Земли возмущённых потоков солнечного ветра и их взаимодействием с магнитосферой Земли. Геомагнитные бури являются проявлением усиления (интенсификации) кольцевого тока Земли, постоянно существующего в области радиационных поясов Земли. Это явление является одним из важнейших элементов солнечно-земной физики и её практической части, обычно обозначаемой термином «Космическая погода».


Гелиобиология — раздел биофизики, изучающий влияние изменений активности Солнца на земные организмы.

Основоположником гелиобиологии считается советский учёный А. Л. Чижевский. До Чижевского на связь между колебаниями активности Солнца и различными проявлениями жизнедеятельности у обитателей Земли указывали шведский учёный С. Аррениус и другие. Было показано (в частности, в работах Чижевского) что изменения солнечной активности влияют на скорость роста годичных древесных колец, урожайность зерновых, размножение и миграцию насекомых, рыб и других животных, возникновение и обострение ряда заболеваний у человека и животных.

Казанский врач-бактериолог С. Т. Вельховер обнаружил изменения окрашиваемости и болезнетворности некоторых микроорганизмов при солнечных вспышках. Энтомолог Н. С. Щербиновский отметил, что периодичность налётов саранчи соответствует 11-летнему солнечному циклу. Гематолог Н. А. Шульц установил влияние перепадов активности Солнца на число лейкоцитов в крови человека и относительный лимфоцитоз.

Итальянский физико-химик Дж. Пиккарди обнаружил влияние различных физических факторов, и в частности изменений активности Солнца, на состояние коллоидных растворов. Японский гематолог М. Таката разработал пробу на осаждение белков крови, чувствительную к изменениям активности Солнца. Французский врач М. Фор и другие показали, что учащение внезапных смертей и обострений хронических заболеваний связано с повышением солнечной активности.

Исследования по гелиобиологии изучают связь между изменениями определённого биологического показателя с активностью Солнца и воздействие условий, моделирующих отдельные факторы солнечной активности, на различные биологические объекты. Гелиобиология тесно связана с другими отраслями биологии: медициной, космической биологией, астрономией, физикой. Основная задача гелиобиологии — выяснить, какие факторы активности Солнца влияют на живые организмы и каковы характер и механизмы этих влияний.

В качестве одного из возможных агентов, связывающих изменения солнечной активности и биосферу, рассматриваются вариации магнитного поля Земли.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

-1  
Ягодка 08.02.2014 14:45 [Материал]
А на этом сайте,как всегда,все в порядке,никаких магнитных бурь.http://www.tesis.lebedev.ru/magnetic_storms.html
Кому верить?
0  
msozzy 08.02.2014 12:21 [Материал]
На меня она точно подействовала - второй день пью .
0  
Tissanat 08.02.2014 12:24 [Материал]
Для такого важного занятия причина всегда найдется biggrin
0  
Мамонт 08.02.2014 19:12 [Материал]
А я вчера начал только к вечеру biggrin ....но буду сокращать дистанцию biggrin
+2  
discover 08.02.2014 10:23 [Материал]
хм....
Великобритания,Дания,Нидерланды,Бельгия,Франция,Испания,Португалия..... скромный перечень стран где необходимо делать штормовое предупреждения... боюсь предположить но в ближайшее настоящее этим странам будет совсем не до магнитных бурь....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)